hronika.info
Общество

Пророссийские активисты почтили погибших, которые были убиты Правым сектором

Пророссийские активисты почтили погибших, которые были убиты Правым секторомТакже прошел митинг в поддержку легитимного президента Виктора Януковича.

В Харькове на площади Свободы возле памятника Ленину пророссийские активисты провели митинг с требованием назначить местный референдум по вопросу федеративного устройства Украины.

Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», на митинг пришли люди с большими и маленькими российскими триколорами, с флагами объединения «Боротьба», «Русское единство», флагами Харькова, знаменами, имитирующими георгиевские ленты и знамена стрелковых дивизий, а также двумя государственными флагами Украины с георгиевскими ленточками. Часть митингующих пришла с плакатами «Янукович, помоги!», «Янукович, на работу!», «Янукович, наведи порядок в Украине!». Когда несколько молодых людей прикрепляли к постаменту памятника только что нарисованный плакат «Янукович — легитимный президент», возникла небольшой конфликт с другими участниками акции, считавшими, что это делать не надо.

«Что вы делаете? Он же первый предатель, он первый нас предал!», — кричали противники возвращения В.Януковича. «Да, предатель! Но он легитимный, пусть наведет порядок!», — парировали их оппоненты.

Выступающие со сцены заявляли о том, что не признают киевскую центральную власть «как хунту» и назначенного ею главу Харьковской облгосадминистрации Игоря Балуту, требуют, чтобы облсовет собрался на сессию и назначил местный референдум по вопросу федеративного устройства Украины. В случае, если этого сделано не будет, выступающие обещали инициировать роспуск облсовета и назначение внеочередных местных выборов и выборов губернатора. Они также призывали депутатов от Партии регионов «покаяться и инициировать назначение референдума».

Люди скандировали «Референдум!», «Россия!», «Харьков — русский город!»

Затем часть митингующих устроили шествие памяти погибших в перестрелке в ночь на 15 марта, возложили цветы возле здания, рядом с которым произошла перестрелка, почтили память минутой молчания и аплодисментами. Они прошли также мимо областных управлений МВД, СБУ и горсовета. По дороге люди скандировали также «Авакова на нары!», «Правый сектор — в тюрьму!», «Не забудем, не простим!» и другие.

Другая часть митингующих устроила шествия к Генеральным консульствам РФ и Польши.

Читайте также: Аксенов заявил о строительстве мобильных парогазовых электростанций в Крыму

В общей сложности, по оценкам милиции, в акции приняли участие порядка 3 тысяч человек.

Источник: Интерфакс

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU