hronika.info
Общество

Кумовство во власти продолжается: Новый глава «Нафтогаз» — ставленник Тимошенко

Кумовство во власти продолжается: Новый глава «Нафтогаз» - ставленник ТимошенкоПосле прихода новых людей ко власти ничего не изменилось.

Назначение нового председателя НАК «Нафтогаз Украины» лоббировал бывший глава этого ведомства Игорь Диденко, который подписал «газовые соглашения Тимошенко с Россией».

Андрей Коболев является человеком Игоря Диденко и несколько лет работал вместе с ним в «Нафтогазе» и других касающихся Диденко проектах.

Коболев всегда занимался финансовыми вопросами и был, по сути, финансовым советником Диденко.

Отметим, подписавший «газовые соглашения Тимошенко с Россией» Диденко много месяцев провел в тюрьме во времена режима Януковича. Сейчас Диденко сам не хотел идти на НАК «Нафтогаз» и предложил кандидатуру своего доверенного человека Андрея Коболева.

Новоназначенный глава «Нафтогаза» в 2000 году окончил институт международных отношений при Киевском университете им. Т.Г.Шевченко, получив степень магистра международных экономических отношений.

С 1999 по 2002 гг. Коболев работал в украинском подразделении PricewaterhouseCoopers (PwC) консультантом по вопросам управления, специализируясь в вопросах стратегического управления и корпоративных преобразований.

С 2002-го по 2010 год работал на разных должностях в НАК «Нафтогаз Украины», в частности, в департаменте корпоративных финансов и ценовой политики госхолдинга и советником главы правления НАК. Принимал участие в реструктуризации внешнего долга госхолдинга путем формального обмена еврооблигаций и других обязательств на новые еврооблигации. Позднее работал советником в инвестиционной компании AYA Securities.

Читайте также: Украинские власти получили ноту протеста от РФ

НАК «Нафтогаз Украины» объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.

Источник: Обозреватель

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU