hronika.info
Общество

Дрымбу рекордных размеров создали умельцы из Тернополя

Дрымбу рекордных размеров создали умельцы из ТернополяПо словам арт-директора фестиваля «Черемош-Фест» Мишко Адамчака, высота музыкального инструмента составляет 1,75 м, а вес — 300 кг.

Изготовили дрымбу братья-кузнецы Гудимы из Тернопольской области.

«Сегодня дрымба в Тернополе, поскольку именно с Тернополя мы в прошлом году начали анонсирование нашего фестиваля. Тогда в Тернополь мы привозили 9 дрымбарей, сегодня же привезли самую большую в мире дрымбу как символ карпатской культуры», – отметил Адамчак.

Пробудет дрымба в Тернополе до 10 апреля, после чего отправится по другим городами Украины для популяризации фестиваля.

Также в рамках презентации в Тернополе открыли фотовыставку фотохудожника из Верховины Руслана Трача «Инчий світ», который представляет свое виденье карпатской культуры и жителей Карпат.

Кроме этого все желающие могли сыграть на обычных традиционных дрымбах.

Сам фестиваль «Черемош-Фест» состоится в этом году 2-4 мая в селе Крыворивня Ивано-Франковской области. На фестивале выступят: Kozak System, Los Colorados, Гуцул Каліпсо, Сергій Підкаура, КораЛЛі, ТаРута, Фліт, ДримбаДаДзиґа, Один в каное, Триста8ісім, Фолькнери, Гуцули, Перкалабські Придатки, Чумацький Шлях, Lemon Bucket Orchestra/Lemonchiki Проджект (Canada/Ukraine), Петрос.

Справка

Дрымба — также известная как варган или сдрымба на Гуцульщине, орган на Лемковщине, доромба на Закарпатье — музыкальный щипковый инструмент. В Украине чаще всего используется в гуцульской культуре.

Вообще дрымба считается одним из самых распространенных на земном шаре и одним из древнейших музыкальных инструментов. Сначала, у северных народов, дрымбы делали из тростниковых, деревянных или костяных пластинок.

По мнению музыковедов, занесли дрымбу в украинские Карпаты еще в древности Белые хорваты, ведь современные сербы и хорваты, живущие на Балканском полуострове, давно пользуются таким же инструментом с похожим названием — дромбуле.

Читайте также: Дарт Вейдер собирается стать следующим президентом Украины

В начале 19 века дрымба на Западе была очень распространенным концертным виртуозным инструментом. Существовали целые ансамбли дрымбарей, выполнявших крупные музыкальные произведения.

Источник: newsru.ua

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU