hronika.info
Общество

Эксперт: В случае авиадура киевское метро выдержит несколько часов, а бомбоубежищ для всех не хватит

Эксперт: В случае авиадура киевское метро выдержит несколько часов, а бомбоубежищ для всех не хватитПо словам главы «Института города» Александра Сергиенко, в случае возможной бомбежки киевское метро продержится несколько часов.

Он объяснил, что бомбоубежища «планировались» еще в советское время, а с того времени население Киева возросло, потому все жители спрятаться от бомбежки не смогут.

«Есть и позитив: у людей много машин, поэтому в случае чего они просто уедут за город. В село, к родственникам, на дачу, куда угодно, где вероятность бомбежки будет меньше», — сказал А. Сергиенко.

По его словам, метро вполне подходит, чтобы спрятаться от нападения, но только на несколько часов. Однако есть и другие проблемы.

«Проблема в том, что в метро эскалаторы могут не справится, если масса народа хлынет в случае опасности. Что касается способности, то метро можно целиком использовать как бомбоубежище. Но тут много проблем: людей надо обеспечить светом, водой, едой, туалетами. Там можно на несколько часов спрятаться, но для долгосрочного пребывания это проблематично», — сказал А. Сергиенко.

Он уверен, что для проверки состояния бомбоубежищ много времени не понадобится. А вот привести их в надлежащее состояние, возможно, придется дольше.

«Возможно, некоторым их них требуется ремонт», — сказал А. Сергиенко.

В то же время он не отрицает и возможности того, что сейчас некоторые бомбоубежища используются в иных целях, к примеру, в качестве складов.

Читайте также: Глава МИД РФ заверил, что российские войска не будут переходить украинскую границу

Напомним, вчера глава КГГА Владимир Бондаренко, во время проверки бомбоубежищ, заявил, что в столице на сегодня их насчитывается 526. Из них 299 находятся в коммунальной собственности, остальные — ведомственные или находятся в частной собственности. В. Бондаренко отметил, что все условия для долгосрочного укрытия есть только для 1,5 миллионов человек. Остальным придется довольствоваться краткосрочными укрытиями – метрополитеном, подвалами, цокольными помещениями домов, подземными переходами и паркингами. Киевская власть намерена привлечь бизнесменов к подготовке бомбоубежищ и привести помещения в надлежащее состояние за лето – до 1-го сентября.

Источник: Голос.UA

Рекомендуем прочитать

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер