hronika.info
Общество

Захарченко приказал демонтировать «Стирол», — СМИ

Захарченко приказал демонтировать "Стирол", - СМИЛиквидация концерна держится в тайне с целью избежания акций протеста.

Лидер террористов так называемой «ДНР» Александр Захарченко приказал подконтрольным представителям незаконных вооруженных формирований в ближайшее время осуществить демонтаж одного из крупнейших предприятий Донецкого региона — горловского химического концерна «Стирол».

Об этом Укринформу сообщил информированный источник, пишет Хроника.инфо.

По данным источника, планируется организовать и провести вывоз 90% оборудования и коммуникаций предприятия на металлолом в РФ.

С целью избежания акций протеста среди местного населения, процесс ликвидации концерна держится в тайне. Бригады по демонтажу оборудования завозятся из Тореза, Снежного, Шахтерска, сообщает собеседник агентства.

Горловский концерн «Стирол», владельцем которого является бизнесмен Дмитрий Фирташ, до начала Россией военных действий на востоке Украины, насчитывал 14 тысяч работников. По данным местных СМИ, в июле 2016 года на предприятии работали 4 тысячи, а в сентябре — уже две тысячи.

Как сообщал Укринформ, в мае т.г. боевики провели демонтаж оборудования шахты «2-БИС» в Горловке и завода гидрооборудования в городе Ирмино. В январе оккупанты вывезли в Россию специальное оборудование по изготовлению медной проволоки для шахтного оборудования ОАО «Донбасскабель”, а оккупационная администрация «ОРЛО» позволила вывезти производственные мощности ОАО “Луганский картон” в Пензенскую области РФ.

В том же месяце оккупанты осуществили демонтаж и вывоз на территорию России производственных мощностей по меньшей мере еще шести предприятий из ОРЛО, а именно: ЗАО “Луганский машиностроительный завод им.Пархоменко”, ОАО “Машиностроительный завод — 100”, ГП “ЦКБМ Донец”, ПАО “Завод горноспасательной техники “Горизонт”, ПАО “Лугансктепловоз” и ООО “ПОЛИ-ПАК”.

В марте оккупационная администрация провела демонтаж оборудования с последующим вывозом его на территорию РФ на ОАО “Харцызский трубный завод” и предприятии “Интерсплав”(Свердловск, Луганская обл.).

Читайте также: Саакашвили распорядился тотально декоммунизировать Одесскую область

По данным Главного управления разведки Украины, разобраны на металлолом металлические конструкции торговых комплексов, предприятий пищевой и горной промышленности. В частности, это касается сооружений торговой сети » АТБ » (Горловка), оборудования молокозавода (Свердловск), оборудование шахты им. Менжинского и Горного лицея №74 (Первомайск).

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU