hronika.info
Общество

Нестор Шуфрич выводит свои деньги из Украины

Нестор Шуфрич выводит свои деньги из УкраиныУкраинский политик опасается за свое благосостояние.

Во время горячего противостояния на улице Грушевского в Киеве, 20 января сын Нестора Шуфрича Александр вместе с Вячеславом Черепаней (помощник Шуфрича-старшего) зарегистрировали компанию Real Holding Group Ltd в швейцарском городе Санкт-Галлен с целью «держать и управлять инвестициями в отечественных и зарубежных компаниях и торговать товарами любого рода».

Об этом говорится в статье журналистки Натальи Седлецкой для Радио Свобода.

Уставный фонд компании — 100 тысяч швейцарских франков. Она не имеет ни одного сотрудника в штате. Третий ее совладелец согласно документам — юрист Патрик Стах. Он заверил, что знает о репутации Шуфричей* в Украине и что швейцарский банк, проверив происхождения денег из уставного капитала, — не нашел следов отмывания средств.

«На сегодняшний день, компания Real Holding Group AG не получила никаких активов или акций. Каждое движение тщательно исследуется банком, который обслуживает счета компании», — рассказал Партик Стах в комментарии швейцарскому изданию Sonntag Zeitung.

В Украине с семьей Шуфричей связанна компания с похожим названием — ООО «Реал-Групп», ее учредители — Нестор Шуфрич и Вячеслав Черепаня. По информации в СМИ, эта компания через ООО «Ласпи» причастна к захвату стояночного пункта для судов, который находится возле моста Патона в Киеве, в Выдубицком озере. Кроме того, Вячеслав Черепаня вместе с Марией Шуфрич (уже покойная мать Нестора Шуфрича) — значатся соучредителями благотворительного фонда «Музей истории воздухоплавания и авиации имени Сикорского». Этот фонд еще в 2000 году получил в аренду на 49 лет известную усадьбу Сикорских в Киеве по адресу улица Ярославов Вал 15-Б. Новые арендаторы обязались реставрировать полуразрушенную усадьбу в течение трех лет, однако этого до сих пор не сделано.

Пока швейцарская компания семьи Шуфричей Real Holding Group Ltd напоминает простой «почтовый ящик» — отсутствует штат и реальный офис. Впрочем, Александр Шуфрич, как близкий родственник народного депутата, и Вячеслав Черепаня, как его близкий партнер, — оба подпадают под действие директивы ЕС о пристальном внимании к деньгам «политически значимых лиц».

Кроме того, Европа и США уже несколько раз расширяли списки украинско-российских деятелей, в отношении которых применяются санкции — в том числе замораживание активов. Виктор Медведчук (близкий соратник Нестора Шуфрича еще со времен СДПУ(о) уже в списках. Поэтому если семья Шуфрича, или и сам он, решили спрятать свои украинские активы за рубежом, то время для этого выбрано не очень удачное.

Читайте также: Медведчука подозревают в спонсировании майдановских радикалов

Так считает председатель швейцарского отдела Transparency International Жан Пьер Мин, о чем он рассказал изданию Sonntag Zeitung.

«Украинские политики открывают фирмы-«прокладки» в Швейцарии — и мы очень осторожны с такими фирмами и счетами. Потому что такие компании, как правило, служат для быстрого перевода сомнительных активов из Украины за границу. Это больше всего касается компаний с не до конца понятными функциями, которые не имеют людей в штате», — отметил Пьер Мин.

Источник: Обозреватель

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер