hronika.info
Общество

На юго-востоке Украины проходят пророссийские демонстрации

На юго-востоке Украины проходят пророссийские демонстрацииЛюди митинговали против незаконной киевской власти.

В воскресенье, 30 марта в разных городах Украины прошли митинги, участники которых требовали федерализации Украины, некоторые даже выступали с призывами к Виктору Януковичу, чтобы тот вернулся.

Около трех тысяч человек вышли на митинг за федерализацию Украины в Харькове.

Люди у памятника Ленину на площади Свободы держат флаги Украины, России, Советского Союза, георгиевские знамена, флаги Компартии Украины и нескольких общественных организаций, передает УНИАН.

Также участники митинга развернули плакаты и транспаранты с надписями: «Россия — спаси нас», «Наш язык — русский», «Беркуту — слава», «Правый сектор — убийцы», «Харьков требует референдума», «Харьков за Таможенный Союз», «Янукович, предательство надо искупать».

Представители со сцены высказали требование сформировать координационный совет юго-восточных регионов Украины и «выступить единым фронтом» против нынешней власти. «За спиной у нас Россия, и она поможет», — подчеркнул оратор со сцены.

Кроме того, участники митинга высказались за необходимость введения русского языка как второго государственного, а также за создание юго-восточной автономии на украинских землях.

В то же время в Донецке также проходит демократический митинг, на который собралось около 1500 человек. Партия Русский блок проводит собрание граждан с требованием провести референдум об определении дальнейшего статуса Донбасса.

На нем присутствуют преимущественно пожилые люди. В руках они держат флаги России и ряда общественных пророссийских организаций. Главным лейтмотивом митинга является требование проведения референдума о статусе Донецкой области с перспективой присоединения ее к РФ.

Организаторы митинга предложили маршрут, не связанный с перекрытием дорог, однако митингующие решили как и в прошлые разы двигаться по улице Артема, заблокировав таким образом дорожное движение.

Люди идут по улице, скандируя традиционные лозунги о том, что «Донецк – русский город» и требуют проведения референдума.

В Одессе примерно две тысячи сторонников России митинговали на Куликовом поле.

Луганские активисты также проводят свой митинг в воскресенье.

Они требуют «свергать сионистов» и просят у России поддержки. Митингующих около 2000 человек.

В сквер около Луганской облгосадминистрации митингующие привели представителей Франции и США, которые пребывают с визитом в областном центре, сообщает сайт 0642.

Активисты обнаружили западных парламентариев около ОГА и привели их к митингующим. Толпа обступила их плотным кольцом и на повышенных тонах жалуется на отключение российских каналов.

Милиции на площади почти нет, а те несколько человек, которые наблюдаются, бездействуют.

Читайте также: Нестор Шуфрич выводит свои деньги из Украины

А в Днепропетровске на митинге сторонники России заявили, что по-прежнему считают Виктора Януковича «единственным легитимным президентом Украины» и требуют проведения референдума по статусу области в составе Украины, сообщает местный сайт Вгороде.

Источник: Обозреватель

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер

1 комментарий

вася 30.03.2014 в 19:54

харьков не забудьте про прыморские города.

Давай федерализацию Украины.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.