hronika.info
Общество

На 9 мая сепаратистами готовятся провокации, — Парубий

На 9 мая сепаратистами готовятся провокации, - ПарубийДень Победы может быть использован для усиления дестабилизации в стране.

Киев располагает информацией о подготовке новых сепаратистских выступлений в Украине, в частности 9 мая планируется провокации, направленные усилить дестабилизацию в стране, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий.

«Мы предусматриваем новый этап активной фазы. По нашим данным, эта активная фаза может иметь наибольшее свое выражение 1 и 9 мая. Собственно, 9 мая сепаратисты и экстремисты будут использовать для усиления дестабилизации в Украине», — передает слова Парубия информагентство Интерфакс-Украина

По словам Парубия, операция «Русская весна» по дестабилизации ситуации в 8 областях Украины в настоящее время находит все меньше поддержки в этих регионах.

«Их план, целью которого являлось провозглашение параллельных органов власти и обращение к руководству Российской Федерации, на сегодняшний день является исчерпанным, и количество участников митингов в этих областях с каждым днем становится все меньшим», — сказал он.

«Тем не менее, по нашим оперативным данным, есть информация, что они будут изменять тактику и будут в ближайший период проводить новые провокационные действия на территории южных и восточных областей Украины», — подчеркнул Парубий.

По его словам, не сумев на уровне областных советов добиться успеха, активисты «пророссийских экстремистских групп сейчас пытаются проводить работу с городскими, районными, даже поселковыми советами для того, чтобы там принимались решения о необходимости проведения референдума о необходимости присоединения юго-восточных регионов к России».

Читайте также: Новая стратегия разрешения конфликта в Крыму: Украина просит ООН огласить АРК демилитаризованной зоной

По словам Парубия, в конце апреля нынешнего года планируется «избрание параллельных органов власти, президента юго-восточной республики под общей концепцией, что юго-восток хочет к России».

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер