hronika.info
Общество

Правый сектор будет «зачищен» МВД

Правый сектор будет «зачищен» МВДЭксперт считает, что силовики ликвидируют радикальную группировку.

Сотрудник британского University College London, исследователь праворадикальных движений в Европе Антон Шеховцов прогнозирует прекращение существования «Правого сектора» после вероятного ареста его лидеров силовиками. Об этом он сказал в интервью Deutsche Welle.

Комментируя недавний штурм Верховной Рады праворадикалами эксперт сказал: «Я видел на фотографиях, что к зданию парламента пришли представители в том числе «Патриота Украины». Это люди, которые работали на предыдущую власть. Это было провокацией. Я склоняюсь к мысли, что Ярош мало контролирует ситуацию. В пользу этого говорит и то, что ПС хоть и выдвинул его в президенты, но он идет как самовыдвиженец. Похоже, он понимает, что в ПС слишком много провокаторов».

По мнению Шеховцова, «никаких шансов преодолеть пятипроцентный барьер на парламентских выборах у него («Правого сектора» — ред.) нет. Большинство в украинском обществе понимает, что ПС дискредитирует Украину в глазах цивилизованного мира. У них был высокий кредит доверия после событий в Киеве, но они его растратили».

На вопрос, чем закончится противостояние «Правого сектора» и МВД, Шеховцов отметил: «Я думаю, что это закончится развалом «Правого сектора». Когда бежал Янукович и до начала крымского кризиса я думал, что удачным ходом для ПС было бы влиться в состав Национальной гвардии. Ярошу не нужно было идти в политику. В мирное время, даже несмотря на ситуацию в Крыму, таких структур, как ПС не должно существовать. Разные силы ПС объединяла борьба за национальное освобождение Украины. Это единственное, что общество поддерживало в ПС. Когда они начали проводить откровенные провокации, поддержка начала падать. Люди стали осознавать, что ПС — это в том числе и антиевропейские идеологии. Думаю, что в конечном итоге будут арестованы ключевые фигуры, провокаторы из «Патриота Украины». У ПС не очень хорошее будущее».

Как сообщал «Обозреватель», в четверг, 27 марта, представители «Правого сектора» штурмовали Верховную Раду Украины с требованием отставки министра внутренних дел Арсена Авакова в связи с гибелью координатора «Правого сектора» в Западной Украине Александра Музычко.

Позже руководитель киевской ячейки «Правого сектора» Игорь Мазур по прозвищу Тополь заявил, что представители «Правого сектора» не причастны к штурму Верховной Рады в четверг, 27 марта.

Читайте также: В детском саду под Николаевом отравлены 8 детей. Видео

Вечером 31 марта в центре Киева возле пиццерии «Мафия» на Крещатике произошла стрельба. Активист «Правого сектора» ранил из огнестрельного оружия двух человек, в том числе и замглавы КГГА Богдана Дубаса. Оба были госпитализированы. Дубас вскоре был выписан из больницы. Активист «Правого сектора», открывший стрельбу, был задержан правоохранительными органами.

Источник: Обозреватель

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер