hronika.info
Общество

В январе из России в Украину было доставлено 5 тонн взрывчатки, — СБУ

В январе из России в Украину было доставлено 5 тонн взрывчатки, - СБУТранспортные самолеты с РФ привезли взрывчатку, спецсредства и дополнительное оружие для уничтожения протестующих.

20 января 2014 года на аэродром “Гостомель” в Киевской области прибыли несколько российских транспортных самолетов с подмосковного аэродрома «Чкаловский» с оружием и 5,1 тонны взрывчатки.

Об этом сегодня в Киеве на брифинге сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко.

«В 20-х числах января в аэропортах «Гостомель» и «Жуляны» приземлялись самолеты из Чкаловска, транспортные самолеты из РФ, они привезли именно для организации расстрелов и уничтожения наших протестующих на Майдане и неподалеку 5100 кг взрывчатки спецсредств и дополнительного оружия», — заявил Наливайченко.

По его словам, установлено, что эта взрывчатка была изготовлена на предприятии в подмосковном городе Сергеев Посад.

В связи с этим, как отметил Наливайченко, российские спецслужбы должны дать ответ, кто заказывал, и для чего перевозилось такое количество оружия и взрывчатки.

«Собранные СБУ по этому поводу материалы переданы для дальнейшего расследования в Генеральную прокуратуру», — отметил глава СБУ.

Читайте также: В Подмосковье задержан украинец с большим количеством оружия и взрывчатки

Также Наливайченко отметил, что на территории Украины во время Евромайдана находились группы Федеральной службы безопасности России. Они обеспечивались всем необходимым по распоряжению действовавшего на тот момент руководства СБУ.

Источник: Левый Берег

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU