hronika.info
Общество

В Киеве жетоны в метро заменят электронным билетом

В Киеве жетоны в метро заменят электронным билетомВ столице будут бороться с безбилетниками.

Гости столицы уже не будут привозить домой голубые жетоны киевского метрополитена как сувениры. Уже до конца этого года в метро уже не будет пластиковых жетонов в качестве прохода под землю.

Будут только пластиковые карточки вместо них и бумажные билеты для одной поездки. Бумажные билеты смогут использовать туристы, а жители столицы будут пополнять пластиковые карточки для поездки.

Жетон для киевского метрополитена были созданы в 1994 году. Они были и металлическими, и пластиковыми. Их было 30 видов.

С уходом жетонов из метрополитена исчезнут и турникеты, зато будут устройства, которые будут снимать с электронных карт деньги. Они будут пищать в качестве сигнала о том, что проезд оплачен. Городские власти уже в 2014 году планируют что картами можно будет оплачивать проезд и в трамваях, и троллейбусах, и в автобусах.

Такие новинки помогут бороться с безбилетниками и нечестными кассирами, которые нагревают руки на продаже пластиковых жетонов. Они просто берут часть выручки себе в карман. Например, в 2012 году украли один миллион гривен. А когда наличных не будет, то и красть не смогут.

Источник: Вести.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер