hronika.info
Общество

В Харькове сегодня проходит сразу три митинга. Видео

В Харькове сегодня проходит сразу три митинга. ВидеоДва из них собрали сторонников федерализации Украины.

На площади Свободы в Харькове сегодня, 6 апреля, проходит два митинга, оба собрали сторонников федерализации Украины.

Под памятником Ленину — акция от имени Украинского восточного блока, ближе к Сумской – митинг движения «Юго-Восток». Организаторы этой акции заявили, что когда они пришли к памятнику Ленину, место оказалось занято, и они перешли на другой конец площади.

Участники обоих митингов держат флаги России, Украины и Компартии. Под Лениным заметны флаги движения «Боротьба», у Сумской – движения «Юго-Восток» и «Рабочего фронта Украины».

Основные лозунги: «Беркут» защитил Украину от фашизма», «Очнись, народ Украины в оккупации», «Нет мобилизации и войне», «Никаких выборов без референдума», «Союзу братских народов быть».

Всего на площади — около 1000 человек. Люди ходят от одного митинга к другому. Один из спикеров движения «Боротьба» направился к соседнему митингу и призвал его участников провести совместную акцию неповиновения, однако на него не обратили внимания.

Риторика обоих митингов сходна. Выступающие призывают к федерализации Украины и заявляют и непризнании действующей власти. По их словам, легитимным президентом является Виктор Янукович, хоть он и потерял поддержку народа.

Представители движения «Юго-Восток» заявили, что они подписали договор о сотрудничестве с донецкими активистами. Сегодня в Харькове присутствуют их единомышленники из Днепропетровска, а харьковский представитель выступает на аналогичном митинге в Луганске.

Улица Сумская открыта для движения, площадь перекрыта. Здание обладминистрации охраняют несколько кордонов милиционеров в шлемах и со щитами.

Читайте также: В Харькове проходит акция в поддержку референдума о федерализации: собралось около 1,5 тыс. человек

Под памятником Шевченко свой митинг проводит харьковский Евромайдан. На акции – до 200 человек, запланирован рок-концерт.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер