hronika.info
Общество

Сегодня крымчане могут получить новый главный закон полуострова

Сегодня крымчане могут получить новый главный закон полуостроваСегодня в Крыму могут принять новую Конституцию.

Текст новой конституции республики Крым, над которой работают крымские юристы и московские эксперты, будет готов к 8 апреля.

Судя по всему, обустраивать Крым Кремль решил по образу и подобию кавказских республик, сообщает УНН со ссылкой на заявление, которое сделал председатель конституционной комиссии, вице-спикер Госсовета Григорий Иоффе.

«Все время от депутатов и членов комиссии поступают новые предложения. Предложений очень много, и юристы с ними работают. У нас пока в комиссии нет единой точки зрения на то, какой будет республика, и будет ли ее глава возглавлять правительство. Но я надеюсь, что до вторника мы будем иметь уже проект конституции. По крайней мере, я задачу поставил именно так», — сказал Иоффе, допуская, что тогда же проект документа будет опубликован.

При этом руководитель комиссии отрицательно ответил на вопрос, принимают ли участие в подготовке новой конституции Крыма представители Меджлиса.

По уже озвученной информации, в Крыму появится должность главы республики, который не будет избираться на всенародных выборах. Его выберет Верховная Рада Крыма (Госсовет — ред.) по представлению Президента Российской Федерации. То есть предлагается вариант устройства власти, существующий пока только в трех республиках Северного Кавказа — Ингушетии, Дагестане и Северной Осетии, где президенты избираются парламентами.

Главы всех других республик РФ в этом году избирались всенародно.

Читайте также: Подавлять митинги жителей юго-востока страны будут американские наемники

При этом законодательство РФ не предусматривает существование парламентских республик, на что надеются крымские депутаты, рассказывая о том, что им остаются широкие права — они смогут голосовать за всех правительственных чиновников, которых будет представлять глава Крыма.

Источник: УНН

Рекомендуем прочитать

Что такое коллаген, зачем он нужен, как его принимать?

OSHU

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU