hronika.info
Общество

Шуляка подозревают в дезертирстве и особо тяжких преступлениях

Шуляка подозревают в дезертирстве и особо тяжких преступленияхСам Станислав Шуляк утверждает, что никаких подозрений не получал.

Экс-командующий Внутренних войск Украины Станислав Шуляк подозревается в организации особо тяжких преступлений против участников Майдана и дезертирстве. Сам Шуляк утверждает, что никаких подозрений не получал. Об этом он заявил сегодня в ходе видеодопроса в Святошинском суде Киева, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на ЛІГА.net.

Судья отметил, что, в соответствии с поданным обвинительным актом, фамилия Шуляка упоминается органом досудебного расследования как лицо, причастное к организации превышения власти и служебных полномочий сотрудниками правоохранительных органов с целью силового воздействия на акции протеста. В связи с этим судья обратился к прокурору с вопросом, оглашалось ли подозрение Шуляку, когда и какого содержания.

«Генеральной прокуратурой Украины 9 июня 2015 года Станиславу Шуляку объявлено о подозрении в дезертирстве, то есть самовольном уходе из военной части или места службы с целью уклониться от военной службы, а также неявке с этой же целью на службу из командировки. То есть, в преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 408 Уголовного кодекса Украины», — сказал прокурор.

Кроме того, 17 ноября 2015 года ГПУ объявила Шуляку о подозрении, а именно участие в преступной организации, участие в преступлениях, совершаемых такой организацией, то есть, в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 255 УПК.

Прокурор отметил, что в период с ноября 2013-го по февраль 2014 г. с целью препятствования мирным протестным акциям, которые происходили в форме митингов, демонстраций, уличных походов, действуя в составе преступной организации, Шуляк организовал совершение особо тяжкого преступления, а именно превышение власти сотрудниками правоохранительных органов, которое привело к тяжким последствиям. То есть, в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.4 ст. 28, ст. 340, ч. 3 ст. 27, ч. 3, ст. 365 УПК.

«В соответствии с действующим уголовным процессуальным законодательством Украины, оба сообщения направлены непосредственно Шуляку Станиславу Николаевичу», — подытожил прокурор.

Шуляк заявил, что никаких подозрений он не получал: «Мне не вручались никакие подозрения, не оглашались до этого момента, поэтому я прошу суд ограничиться в допросе рамками уголовного дела, которое сегодня рассматривается».

Читайте также: Стало известно, где живет подозреваемый в расстреле Майдана экс-командир ВВ

Суд предоставил Шуляку право вообще отказаться от дачи показаний, от ответов на вопросы в суде, и за это никакой ответственности он нести не будет. Шуляк заявил, что готов давать показания.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер