hronika.info
Общество

МИД Украины прогнозирует второй этап оккупации

МИД Украины прогнозирует второй этап оккупацииВ ведомстве отмечают, что сепаратистская деятельность на востоке вызвана подрывной деятельностью России.

Обострение ситуации на юго-востоке Украины инспирировано извне и вызвано подрывной деятельностью Российской Федерации. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Украины, передает пресс-служба ведомства.

В МИД отметили, что «к осуществлению провокаций привлечены группировки, которыми руководят российские спецслужбы».

«Агрессивные действия, которые ставят под угрозу жизнь и безопасность украинских граждан, активизация сепаратистских сил и участие в противоправных действиях граждан России свидетельствуют о намерении осуществить второй этап оккупации Украины», — говорится в заявлении.

В ведомстве подчеркнули, что «диверсионная работа сопровождается масштабной пропагандистской кампанией, которая цинично искажает факты, использует шантаж и угрозы, распространяет откровенную неправду и имеет целью оправдать вмешательство во внутренние дела Украины». «Эскалация положения должна была привести к кровопролитию и силовому противостоянию. Этот повод планировалось использовать для дальнейшей агрессии», — сообщили в МИД.

Читайте также: Яценюк прогнозирует ухудшение уровня жизни украинцев и увеличение количества бедных людей

Напомним, ситуация в Украине обострилась 6 апреля, когда пророссийские активисты начали захватывать админздания в Харькове, Донецке и Луганске, и требовать проведения референдума.

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер