hronika.info
Общество

Россия обвиняет офицеров ВСУ в обстреле своей территории

Россия обвиняет офицеров ВСУ в обстреле своей территорииСледком РФ обвиняет двух украинских военнослужащих в убийстве и в покушении на убийство.

Следственный комитет Российской Федерации установил должностных лиц Вооруженных сил Украины, якобы причастных к обстрелу российской территории в июне-августе 2014 года. Об этом говорится на официальном сайте ведомства, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Сообщается, что в рамках уголовных дел «проведены десятки осмотров мест происшествия, 140 судебных экспертиз, допрошено более 1000 свидетелей».

«Результаты следственных действий… позволили установить, что к организации обстрела причастны командир 72-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины Андрей Грищенко, который сейчас занимает должность командующего оперативного командования «Юг» сухопутных войск Вооруженных сил Украины, а также командир 27-го реактивного артиллерийского полка Вооруженных сил Украины полковник Валерий Исмаилов», – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что обстрел российской территории якобы велся из крупнокалиберного оружия – самоходных артиллерийских установок, а также реактивных систем залпового огня.

Читайте также: С начала проведения АТО погибли 3 064 силовиков

Грищенко и Исмаилову в зависимости от роли каждого заочно предъявили обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105, ст. 317 УК РФ (убийство, покушение на убийство, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер