hronika.info
Общество

Несбыточные мечты: русский язык не будет государственным — Мирошниченко

Несбыточные мечты: русский язык не будет государственным - МирошниченкоЮрий Мирошниченко рассказал, почему невозможно присвоить русскому языку статус государственного.

Об этом он сказал во время круглого стола в рамках проекта «Восток+Запад», инициированного информационным агентством УНИАН, телеканалом УНИАН-ТВ и Телевизионной службой новостей канала «1+1».

«Мы должны быть откровенными. Дело в том, что я лично не возражал бы против государственного и русского, и английского, в частности… Но русскому языку не будет предоставлен статус государственного. Почему? Потому что это 10-я статья Конституции, первый раздел, и для того, чтобы внести изменения в первый раздел Конституции, мы должны на первом голосовании уже иметь конституционное большинство — 300 голосов, на втором тоже иметь конституционное большинство, и провести референдум по всей стране, который подтвердит изменения в этот первый раздел. Скажите: это реально? Наверное, нет. Потому что не имеет этот вопрос консенсуса. Зачем мы сейчас будем людям говорить неправду?», — объяснил Мирошниченко.

По его словам, в Украине есть большая русскоязычная община, которая бы хотела обращаться в суд, общаться с государственными институтами власти на том языке, который она знает. «Но для этого достаточно статуса официального. По сути, то, что сегодня в Украине уже существует», — подчеркнул Мирошниченко.

Читайте также: Цареву предложили переехать в Россию или заговорить на украинском языке. Видео

Он заметил, что в Украине нужно стимулировать развитие украинского языка «не через колено», а, в частности, выпуская украинские книги, делая дубляж фильмов на украинском языке с тем, чтобы украинский язык естественном путем «заходил в русскоязычные регионы».

Источник: УНИАН

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер