hronika.info
Общество

Луганские депутаты местных советов попросили СБУ не применять силу против митингующих. Видео

Луганские депутаты местных советов попросили СБУ не применять силу против митингующих. ВидеоДепутаты облсовета записали видеообращение к центральным киевским властям.

Депутаты Луганского областного совета требуют от центральной власти страны отменить антитеррористическую операцию, принять закон об амнистии протестующих, предоставить русскому языку статус второго государственного и провести всеукраинский референдум по федерализации, сообщила в четверг, 10 апреля пресс-служба совета.

Об этом говорится в заявлении президиума Луганского областного совета. В частности, в нем подчеркивается: «Чтобы избежать кровопролития, мы требуем от действующей центральной власти немедленно отменить антитеррористическую операцию против протестующих граждан, принять закон об амнистии для бойцов спецподразделений «Беркут», «Альфа» и внутренних войск, а также для участников протестных акций и захватов админзданий в восточных областях с последующим их разоружением».

Среди требований также законодательное закрепление статуса русского языка в Украине как второго государственного и проведение всеукраинского референдума о федеративном устройстве Украины «с гарантированным сохранением ее территориальной целостности».

«Украина должна стать страной, где взаимоотношения между жителями разных регионов строятся на взаимном уважении, а не на попытках подчинить себе кого-то или насильно навязать другим свои ценности. Страной, где комфортно и безопасно себя чувствует каждый гражданин, независимо от того, какой язык он считает родным, в какую церковь ходит и за кого голосует на выборах», — подытожено в обращении.

Читайте также: Украинская военная техника остановилась под Донецком из-за блокады активистов с георгиевскими лентами. Видео

Ранее заместитель главы администрации президента Андрей Сенченко заявлял, что украинские силовики готовы в ближайшее время начать штурм здания луганского СБУ, захваченного пророссийскими активистами.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

1 комментарий

Олег 11.04.2014 в 07:28

Хватит бардака! Или Путина ждете?
Разогнать газом немедленно! Сами себя сдаем!!!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.