hronika.info
Общество

Молдова рассказала о «зеленом коридоре» Украины российским войскам

Молдова рассказала о «зеленом коридоре» Украины российским войскамКогда коридор российским войскам в Приднестровье будет готов, Молдова под эгидой ОБСЕ предложит России покинуть страну.

Министр обороны Молдовы Анатолий Шалару рассказал о «зеленом коридоре» Украины для вывода российских войск из Приднестровья. Об этом рассказал в интервью Цензор.net, передает интернет-издание Хроника.инфо.

По его словам, весной российский спецпосол Сергей Губарев заявил, что Россия не может вывести войска и склады из Кобасны из-за проблем с Украиной.

После этого молдавский министр обороны позвонил украинскому коллеге.

«Сказал, что к нам опять приезжает вице-премьер Рогозин, и давайте мы приготовим сюрприз и объявим о том, что мы сели за стол переговоров и можем обеспечить коридор через Украину», — отметил глава Минобороны Молдовы.

Министр обороны Степан Полторак ответил, что эта проблема должна обсуждаться с президентом Порошенко.

«Он поговорил с Порошенко и недели через три позвонил и сказал, что этот вопрос решен, что Порошенко согласен. В случае, если Россия согласится, то Украина готова предоставить этот коридор. И нужно встретиться», — рассказал министр обороны Молдовы.

Затем они уже встретились в Одессе, обсудили, создали совместную комиссию: работает группа военных Молдовы, работают в Киеве военные.

Читайте также: Ситуация в зоне АТО вновь обострилась: карта боев и обстрелов

«И когда уже будет готов этот коридор, мы объявим, и под эгидой ОБСЕ, под эгидой ООН (чтобы эта эвакуация не происходила стихийно, а была под международным контролем) мы будем готовы предоставить России эту возможность, чтобы с достоинством и поднятой головой они покинули наш дом, где им рады только на наши праздники, только на официальных мероприятиях, в ходе официальных визитов», — сказал Шалару.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер