hronika.info
Общество

Кучма назвал виновных в эскалации ситуации на Светлодарской дуге

Кучма назвал виновных в эскалации ситуации на Светлодарской дугеПо его словам, украинская сторона возмущена грубым нарушением Минских договоренностей.

Боевики на Донбассе несут полную ответственность за эскалацию ситуации на Светлодарской дуге. Об этом заявил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе, второй президент Украины Леонид Кучма, сообщает его пресс-секретарь Дарья Олифер у себя в Facebook, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Украинская сторона возмущена грубым нарушением Минских договоренностей со стороны ОРДЛО. Блок вопросов по безопасности остается ключевым и он по-прежнему не выполняется. Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей несут полную ответственность за то, что случилось на Светлодарской дуге, за всех погибших и раненых, за эскалацию ситуации», – сказал Кучма.

Как сообщалось, ранним воскресным утром в районе Светлодарской дуги (Донецкая область), после длительной огневой подготовки с применением крупнокалиберной артиллерии и минометов, боевики предприняли отчаянную попытку выбить украинские передовые подразделения с занимаемых позиций. По данным Минобороны, бойцы приняли бой, в ходе которого перехватили инициативу, отбросили противника и совершили контратаку. «Враг был вынужден отойти, бросив при этом военное имущество и снаряжение российского производства. По данным разведки, потери противника составили более 25 человек убитыми и до 30 раненых», – сообщает Штаб военной операции.

Читайте также: Минобороны заявило о наибольших потерях сил АТО за последние пять месяцев

19 декабря спикер Министерства обороны Украины Андрей Лысенко сообщил, что пять украинских военнослужащих погибли и 16 получили ранения, контузии и травмы в результате обстрелов из тяжелого вооружения на Светлодарской дуге за минувшие сутки.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер