hronika.info
Общество

В СБУ рассказали о плюсах и минусах военного положения на Донбассе

В СБУ рассказали о плюсах и минусах военного положения на ДонбассеГрицак считает, что введение соответствующих мер может не только помочь, но и навредить стране.

Глава СБУ Василий Грицак считает, что введение военного положения на востоке Украине помогло бы решить множество проблем, однако это отбросило бы Украину назад в евроатлантических стремлениях. Об этом он рассказал в интервью телеканалу «112 Украина», передает интернет-издание Хроника.инфо.

Грицак напомнил, что войну на Донбассе де-юре называют АТО, хотя там все равно идут боевые действия, не соблюдаются Минские соглашения, гибнут люди.

«Представляете, насколько бы нам было проще справиться с проблемами на Востоке нашего государства, если бы ввести режим чрезвычайного положения, военного положения. Но в этом случае мы бы сделали не один десяток шагов назад в наших евроатлантических стремлениях, поскольку это автоматически предполагает введение цензуры, запрет собраний, перевыборов и многое другое. Поэтому это – самый большой вызов. А Россия действует не только в зоне боевых действий, а и по всей территории Украины», – рассказал глава СБУ.

Напомним, летом ходили слухи о возможном введение военного положения на Донбассе. Советник президента Украины Юрий Бирюков заявлял, что с точки зрения военных, военное положение поможет украинской армии, однако оно внесет серьезные коррективы в гражданское общество множеством запретов и ограничений.

Читайте также: Боевики «ДНР» устроили массовую эвакуацию из Дебальцево

В свою очередь секретарь СНБО Александр Турчинов успокаивал, отмечая, что не надо бояться введения военного положения и паниковать. Он подчеркнул, что Украина должна адекватно реагировать на опасность.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер