hronika.info
Общество

Военный контракт с Украиной спровоцировал скандал в Хорватии

Военный контракт с Украиной спровоцировал скандал в ХорватииСоглашение на модернизацию и закупку самолетов Миг-21 было заключено с ГП «Укрспецэкспорт» в 2013.

Антикоррупционная прокуратура Хорватии выдвинула обвинение двум лицам, среди которых и высокопоставленный чиновник из министерства обороны страны, в получении взяток в связи с контрактом на обновление парка военных самолетов с государственным предприятием из Украины.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

По информации прокуратуры, чиновник требовал от двух иностранных фирм взятки, обещая им «преимущество в получении соглашения на капитальный ремонт и закупку дополнительных самолетов Миг-21». Одна из компаний отказалась платить взятку в 50 тысяч евро.

Второй подозреваемый — гражданин Хорватии, который представлял другую компанию, взамен передал чиновнику минимум 10 тысяч евро в январе и феврале 2016 года.

По данным хорватских СМИ, сделка стоимостью 17 млн евро на модернизацию и закупку самолетов Миг-21 была заключена с украинским государственным предприятием «Укрспецэкспорт» в 2013 году.

Читайте также: Концерт Королевой в Киеве спровоцировал крупный скандал

Хорватия, которая с 2009 года является членом НАТО, тогда заказала капитальный ремонт семи старых самолетов и закупила пять новых. Впрочем, когда самолеты были доставлены в 2015 году, оказалось, что у них были технические проблемы и они были старше, чем заявлено в сопроводительных документах.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер