hronika.info
Общество

Сепаратисты сложат оружие лишь после ликвидации Майдана и отставки нынешней власти

Сепаратисты сложат оружие лишь после ликвидации Майдана и отставки нынешней властиСепаратисты также требуют освободить их сторонников и провести референдум о статусе региона.

Пророссийские сепаратисты в Донецке говорят, что не покинут здание облсовета, несмотря на требования власти Киева и новое международное соглашение по Украине.

Представитель сепаратистов заявил ВВС, что власть Киева «незаконная», поэтому они не уйдут, пока эта власть не уйдет в отставку.

Представитель самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Александр Гнездилов заявил, что его группа освободит госздание лишь тогда, когда «незаконная», по его словам, власть Киева освободит парламент и Администрацию президента.

Другой лидер «протеста» в Донецке заявил BBC, что сепаратисты не покинут свои позиции, пока проевропейские демонстранты на Майдане в Киеве не свернут свой городок.

В свою очередь, заместитель руководителя так называемого «Народного ополчения Донбасса» Сергей Цыплаков заявил РИА «Новости», что его люди освободят админздания и сложат оружие лишь в том случае, если киевские власти освободят их сторонников и согласятся на референдум об определении статуса регионов.

«Если выпустят политзаключенных, прекратят преследования, если «Правый сектор» сложит оружие и пойдет работа над изменением устройства Украины путем референдума, то, конечно, будут освобождаться админздания и будет сложено оружие», — сказал Цыплаков в пятницу.

При этом он сомневается, что власти в Киеве прекратят «преследовать ополченцев» и выпустят их арестованных «лидеров», как сомневается и в том, что сложат оружие «Правый сектор» и прочие, как он говорит, «террористические организации».

Как известно, накануне, 17 апреля, представители России, Украины, Евросоюза и США договорились в Женеве, что незаконные военные группировки в Украине должны покиунть захваченные государственные здания для деэскалации ситуации в Украине.

Впрочем, противостояние на востоке Украины продолжается. Там пророссийски настроенные люди, многие из которых вооружены, а некоторые являются российскими диверсантами, занимают официальные здания.

Читайте также: Террор в Луганске: оружие, взравчатка, заложники, требования отмены выборов

На данный момент админздания были захвачены не менее чем в девяти городах на Востоке Украины, среди них – Донецк, Горловка, Мариуполь, Краматорск, Славянск.

Источник: Украинская правда

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU