hronika.info
Общество

Скончался легендарный украинский физик

Скончался легендарный украинский физикУмер известный украинский ученый, ликвидатор аварии на ЧАЭС Илья Лихтарев.

Умер известный украинский физик, один из руководителей ликвидации аварии на ЧАЭС Илья Лихтарев.

Об этом сообщает журналист Сергей Костеж на своей странице в Facebook, передает Хроника.инфо со ссылкой на Страна.

Сегодня ночью ушел из жизни известный украинский ученый, физик, директор Института радиационной защиты АТН Украины Илья Лихтарев.

«Он — один из руководителей ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС, физик, чьи книги переводили и переиздают до сих пор в Европе и США, создатель и директор Украинского института ядерной защиты, одного из немногих современных исследовательских центров в своей сфере, авторитет которого признается во всем мире», — пишет Костеж.

Также Сергей Костеж рассказал о желании Лихтарева пойти в 2014 году добровольцем на фронт.

«Человек, который в Украину приехал впервые в 1986 и стал украинцем. Был, среди прочего, и такой эпизод. Весной 2014 года, в самом начале российской агрессии, 80-летний Лихтарев пришел в один из киевских военкоматов записываться добровольцем.
Ясное дело, забраковали по здоровью. — Зря вы так, — пожурил их Лихтарев, — я старый и мудрый, я вам пригожусь…», — написал журналист.

Читайте также: В Москве скончался легендарный российский тренер

Лихтарев Илья Аронович — доктор физико-математических наук, профессор, генеральный директор «Научно-исследовательского института радиационной защиты» Академии технологических наук Украины, председатель комиссии по вопросам гигиенического регламентирования и нормирования радиоактивных веществ и радиационного фактора комитета Министерства здравоохранения Украины по вопросам гигиенического регламентирования.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер