hronika.info
Общество

Террористы в Славянске показали прессе иностранных заложников. Фото. Видео

Террористы в Славянске показали прессе иностранных заложников. Фото. ВидеоВоенные инспекторы, которых захватили террористы в Славянске на Донбассе, рассказали журналистам о хорошом самочувствии.

Как сообщают международные журналисты в Twitter\’е, присутствовавшие на пресс-конференции, инспекторы миссии заверили, что чувствуют себя хорошо, во время захвата не пострадали и не являются военнопленными.

«Мы — гости «мэра» (Вячеслава) Пономарева. Мы не знаем, когда нас отпустят», — приводит слова военного немецкого инспектора один из журналистов.

Также представитель миссии добавил, что не знает никаких условий, при которых их могут освободить.

«Мы члены миссии ОБСЕ, осуществляем контроль за вооружением, у нас не было разведывательной техники и у нас есть дипломатический статус», — заявили военные инспекторы.

Террористы в Славянске показали прессе иностранных заложников. Фото. Видео

Инспекторы также отметили, что когда «народный мэр» Славянска предложил им принять участие в пресс-конференции, они согласились, потому что хотели, чтобы их семьи увидели их.

Полковник Аксель Шайдер заявил, что все страны-члены ОБСЕ были проинформированы об их миссии в Украине.

Террористы в Славянске показали прессе иностранных заложников. Фото. Видео

Полковник отметил, что задержание команды является «политическим инструментом» «мэра» (Вячеслава Пономарева). Он может «использовать нас, чтобы представить свою позицию», — сказал военный инспектор.

Он также рассказал, что команда наблюдателей была остановлена за 4 километра от Славянска. По его словам, они не хотели заходить в город, а хотели вернуться обратно в Донецк.

Как известно, ранее «народный мэр» Славянская Вячеслав Пономарев заявил, что хочет обменять «военнопленных инспекторов» на задержанных ранее сепаратистов и своего пропавшего заместителя Игоря Перепечаенко, связь с которым прервалась во время возвращения из Москвы с переговоров. Местонахождение Перепечаенко до сих пор неизвестно.

Представители миссии ОБСЕ были задержаны 25 апреля: на въезде в Славянск со стороны Краматорска неизвестные остановили автобус с 13 пассажирами. Среди них находились 7 представителей ОБСЕ, 5 представителей Вооруженных Сил Украины и водитель транспортного средства.

Террористы в Славянске показали прессе иностранных заложников. Фото. Видео

МИД Украины обратился к РФ с требованиям повлиять на террористов, чтобы те освободили представителей миссии, которые прибыли в Славянск с целью «ознакомления с ходом проведения антитеррористической операции на предмет соблюдения Украиной норм международного права в части защиты гражданского населения».

В свою очередь в ОБСЕ заявили: находившиеся в захваченном автобусе не имеют отношения к специальной мониторинговой миссии ОБСЕ или к наблюдателям на выборах.

По данным ОБСЕ, задержанные — военная Верификационная миссия, которая «прибыла по приглашению властей Украины в соответствии с венским документом 2011 года». В нее входят восемь человек: четверо граждан Германии и по одному представителю из Чехии, Дании, Польши и Швеции.

26 апреля представители Дании, Польши и Швеции заявили, что захваченные в Славянске международные военные инспектора из стран ОБСЕ должны быть немедленно освобождены.

Читайте также: Сепаратисты в Славянске взяли в плен украинского офицера разведки

Вместе с тем источник в правительственных кругах ФРГ сообщил, что в Украину выехала делегация ОБСЕ, которая будет вести переговоры об освобождении захваченных военных инспекторов.

Источник: Украинская правда

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер