hronika.info
Общество

Укрзализныця купила бракованных запчастей на 20 млн грн, — СБУ

Укрзализныця купила бракованных запчастей на 20 млн грн, - СБУЧиновники не обеспечили надлежащую проверку купленных запчастей.

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой разоблачили факт поставок для Укрзализныци неликвидных запасных частей для подвижного состава железнодорожного транспорта на 20 млн грн, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Руководство одного из структурных подразделений госпредприятия заключило договоры на поставки запчастей с двумя частными предприятиями. Коммерсанты в рамках соглашений сознательно поставили предприятию комплектующие, произведенные с грубыми нарушениями технических условий, что, в частности, значительно снижало срок эксплуатации запчастей», – сообщает пресс-служба СБУ.

При этом сообщается, что чиновники «не обеспечили надлежащую проверку качества товара».

По выводам экспертов, закупка этих комплектующих могла привести к чрезвычайным происшествиям на железной дороге. Неликвидную продукцию опечатали и передали на ответственное хранение.

Также оперативники СБУ изъяли документацию, доказывающую проведение многомиллионной сделки по поставкам некачественных комплектующих.

Читайте также: Суд разрешил арест Захарченко

По данному факту открыто уголовное производство по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (растрата чужого имущества в особо крупных размерах, осуществленная должностным лицом, путем злоупотребления служебным положением).

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер