hronika.info
Общество

На Донетчине задержан член бандформирования «Дизель»

На  Донетчине задержан член бандформирования "Дизель"Ему грозит лишение свободы на срок от 2 до 8 лет.

В Курахово полиция задержала бывшего боевика из бандформирования «Дизель», передает Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

В ходе оперативно-поисковых мер полицейские совместно с СБУ установили, что зимой 2015 года житель города Курахово Марьинского района принимал участие в деятельности незаконного вооруженного формирования «ДНР». Наемник террористов работал в должности водителя и грузил снаряды.

Об этом сообщила пресс-служба ГУНП в Донецкой обл. в Facebook.

Установлено, что в январе 2014 года 41-летний житель Курахово решил ехать на оккупированную территорию и зарабатывать там деньги. В Донецке, по улице Кирова, мужчина увидел строение, похожее на военную часть. Там ему предложили бесплатное проживание, должность водителя и заработную плату в 15 тыс. рублей в месяц. Боевику выдали форму, автоматическое оружие и удостоверение, в этот же день новобранец вступил на службу. На базе первого механизированного батальона «Дизель» мужчина перевозил боеприпасы, заступал в караулы и проходил обучение на полигоне около города Тореза.

Сообщается, что после пяти месяцев на территории так называемой «ДНР», водитель террористов получил только около половины обещанной суммы. А в мае 2015 года, во время разгрузки боеприпасов мужчина получил травму и был вынужден оставить службу, вернувшись в Курахово, где его ждала жена.

В результате следственно-оперативных мероприятий бывший боевик был обнаружен и задержан марьинскими полицейскими совместно с СБУ по месту проживания.

Читайте также: На Донетчине мужчина бросил гранату в людей: трое пострадавших

Предварительная квалификация данного факта – ч.2 ст 260 (создание незаконных вооруженных формирований и участие в них) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 2 до 8 лет. Проводятся следственные действия.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер