hronika.info
Общество

Ситуация в Донбассе имеет тенденцию к деэскалации, — ОБСЕ

Ситуация в Донбассе имеет тенденцию к деэскалации, - ОБСЕНо стороны конфликта все еще не отвели тяжелое вооружение от линии столкновения.

За минувшую неделю ситуация на востоке Украины несколько стабилизировалась и имеет тенденцию к деэскалации. Об этом заявил первый заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

«Ситуация с безопасностью за минувшую неделю улучшилась, мы фиксируем снижение количества случаев нарушения режима прекращения огня на 20%. Случаев использования танков, минометов и артиллерии за неделю мы зафиксировали 180, на предыдущей неделе – 884. То есть, количество таких случаев снизилось на 80%», – сказал Хуг в ходе скайп-конференции.

Он подчеркнул, что СММ ОБСЕ приветствует деэскалацию ситуации, но «это относительная тишина».

«Во вторник в районе Светлодарска наблюдатели слышали 86 взрывов неизвестного происхождения, пять выстрелов из гранатометов, пять разрывов минометных мин калибром 82 м. В среду в подконтрольном так называемом ДНР Дебальцево зафиксировано 298 взрывов и случаев введения огня из пулеметов. Утром в этот день в подконтрольном Киеву Светлодарске – 300. Очевидно, что ситуация не изменится, пока там есть вооружение и стороны находятся близко друг к другу», – подчеркнул замглавы миссии.

Читайте также: Террористам в Донбасс поставили снаряды к Пионам и гаубицам

Хуг также отметил, что стороны конфликта все еще не отвели тяжелое вооружение от линии столкновения и активно используют его.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер