hronika.info
Общество

Кабмин утвердил правила торговли с оккупированным Донбассом

	Кабмин утвердил правила торговли с оккупированным ДонбассомДействие документа распространяется на физлиц и субъектов хозяйствования.

В среду, 1 марта, Кабинет министров утвердил порядок перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции (АТО).

Соответствующее решение было принято на заседании правительства в Киеве, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Интерфакс-Украина.

На заседании министр внутренних дел Арсен Аваков настаивал, чтобы перечень товаров, разрешенных к перевозке через линию разграничения, был ограничен 3-4 критическими позициями.

«Я настаиваю, чтобы перечень, который мы сейчас будем утверждать, был ограничен 3-4 позициями. Я настаиваю, чтобы мы запретили транспортировку и обмен товарами через линию столкновения с оккупированной территорией. И сделали исключение исключительно для 3-4 позиций критической инфраструктуры в нашей металлургии, для нашей тепловой отрасли», — отметил он.

«Решение предусматривает установку контрольных пунктов, которые будут заниматься отслеживанием перемещения и соответствия решениям, которые мы принимаем. Самое главное — все то, что будет принято — разрешено, все другое запрещено, абсолютно все», — сказал Гройсман перед принятием решения.

Представляя проект, начальник штаба антитеррористического центра при СБУ Геннадий Кузнецов отметил, что он направлен на определение правового режима перемещения товаров, в том числе признанных гуманитарной помощью, в районы или из районов проведения АТО через линию столкновения или в ее пределах.

Действие документа распространяется на физлиц и субъектов хозяйствования, которые осуществляют такие перемещения.

Читайте также: Боевики могут пойти в наступление, — украинский генерал

«Субъектам хозяйствования запрещается перемещать на временно неконтролируемую территорию и с неконтролируемой за исключением, продуктов питания, согласно закона Украины о безопасности и качестве продуктов питания, которые перемещаются в составе гуманитарных грузов, лекарственных препаратов, тоже разрешены исключительно в составе гуманитарных грузов, товаров и продукции, в том числе которые обеспечивают функционирование и обслуживание или необходимы в производственном процессе металлургической, горно-обогатительной, угледобывающей и энергетической отраслей, объектов критической инфраструктуры», — сказал Кузнецов.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер