hronika.info
Общество

В этом году будет новый знак Дня Победы — красный мак

В этом году будет новый знак Дня Победы - красный макВ последнее время георгиевские ленточки себя диксредитировали.

Украина перенимает европейскую символику памяти жертв Второй мировой войны.

В этом году на официальных мероприятиях будет использоваться стилизованное изображение красного мака. Символ разработал харьковский дизайнер Сергей Мишакин.

Его маки напоминают дырку от пули, от которой расходится кровь. Работу харьковчанин выполнил абсолютно бесплатно по просьбе своего приятеля — действующего директора НТКУ Зураба Аласании. «День памяти.»

И традиционный символ, «георгиевская лента», за последние месяцы скомпрометирован безвозвратно. Нужно было что-то такое знаковое, что символизировало бы не праздник, которым война не может быть по определению, а память и скорбь», — пояснил Аласания историю создания символа.

Украинский институт национальной памяти призвал СМИ и общественность использовать красный мак как украинский символ традиционного чествования победы над нацизмом, сообщает «Украинская правда».

Новая символика Дня памяти всех жертв войны Официальные мероприятия по случаю завершения Второй мировой войны в Европе пройдут 8 и 9 мая, в частности, вместе с Европой и миром, Украина начнет чтить память погибших 8 мая — в день подписания капитуляции нацистской Германией и продолжит традиционно для постсоветских стран 9 мая.

Как известно, капитуляция Германии была подписана 8 мая поздно вечером.

Читайте также: Проукраинских активистов в Донецке угрожают убить — новая власть бросила их на произвол судьбы

Именно в этот день официально завершилась война в Европе. Организация мероприятий 8 мая также позволит провести часть празднований в единстве с другими странами антигитлеровской коалиции: Британией, Францией, США. Как уже сообщалось, в Киеве готовятся к провокациям на День Победы.

Источник: ТСН

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU