hronika.info
Общество

Киев ожидает санкций Запада против «отжатых» предприятий в ОРДЛО

Киев ожидает санкций Запада против "отжатых" предприятий в ОРДЛОТочечные санкции возможны против возможных новых собственников украинских предприятий в ЛДНР.

Против возможных новых владельцев предприятий, имеющих украинскую юрисдикцию и размещенных на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей могут быть введены санкции со стороны ЕС и США, передает Хроника.инфо со ссылкой на УП.

Об этом 5 марта в эфире телеканала «Интер» заявил замглавы Администрации президента Константин Елисеев.

«Речь идет о захвате, я бы даже сказал, о рейдерстве с российской стороны и стороны российских боевиков. Это рейдерство ни одной из цивилизованных стран мира не признается и мы уже имеем четкую позицию и стран-членов ЕС и США о непризнании — это первый этап. Второй этап — введение точечных санкций против тех владельцев и тех компаний, в том числе российских, которые могут в перспективе стать владельцами украинских предприятий», — сообщил Елисеев.

Как известно, 1 марта донецкие и луганские боевики заявили, что предприятия под украинской юрисдикцией, расположенные на временно оккупированной территории Донбасса, переходят под «внешнее управление» боевиков «ДНР» и «ЛНР». В Кремле заявили, что не считают «отжимом» так называемую «национализацию» предприятий.

Читайте также: Торговать или не торговать с ОРДЛО

В СБУ обнародовали запись разговора главаря боевиков Александра Захарченко о том, что они готовят собственную «блокаду», в частности поставки угля на территорию подконтрольную Киеву. В разговоре Захарченко также говорилось о том, что «национализированы» боевиками украинские предприятия будут переданы беглому олигарху, «бухгалтеру» Семьи Януковича Сергею Курченко.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер