hronika.info
Общество

Карта АТО: ситуация на Светлодарской дуге снова обострилась

Карта АТО: ситуация на Светлодарской дуге снова обостриласьОт Павлополя до Широкино перестрелки продолжались в течение всех суток.

За прошедшие сутки, 5 марта, ситуация на Светлодарской дуге снова обострилась, в Авдеевке и на ее флангах также продолжались интенсивные боевые действия.

За сутки ни один украинский военный не погиб, однако пятеро получили ранения и травмы, сообщил на брифинге 6 марта пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, передает сайт Информационно-аналитического центра Национальной безопасности Украины, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

По словам Лысенко, на Донецком направления в районе Луганского боевые действия продолжались более пяти часов. Здесь оккупационные войска совершали массированные артиллерийские, танковые и минометные обстрелы, а также активно открывали огонь из легкого вооружения. В частности, на рассвете боевики использовали минометы и бронетехнику, после 11:00 произвели 16 выстрелов из танка, а после захода солнца провели артиллерийско-минометный и танковый обстрелы.

Продолжается противостояние вокруг оккупированной Горловки, особенно на северных окраинах. Здесь боевики применяют тяжелое вооружение только в темное время суток, днем они обстреливают украинских военных из стрелкового оружия. В течение минувших суток российско-оккупационные войска выпустили в сторону позиций сил АТО на севере горловского периметра около 75 мин. Кроме того, после обеда в Новгородском больше часа продолжалась перестрелка с использованием стрелкового оружия и гранатометов.

В Авдеевке и на ее флангах – в Каменке и на позиции Шахта Бутовка — в течении прошлых суток боевики особенно активно применяли танки, выпустив более 40 снарядов. Кроме того, на этом участке фронта они выпустили более 170 мин. Обстрелы здесь продолжались круглосуточно.

Возле Донецкого аэропорта в Песках зафиксировано три обстрела незаконных вооруженных формирований, два из которых из танка. Кроме того, в Невельском был обстрел снайпера террористов, а с наступлением темноты — эпизодический минометный обстрел.

В целом, в течение минувших суток на Донецком направлении произошло 46 вражеских обстрелов, 31 из которых – из тяжелого вооружения.

На Мариупольском направлении в Марьинском районе вечером произошла одна перестрелка с применением бронетехники и гранатометов. Кроме того, от Павлополя до Широкино, перестрелки продолжаются на протяжении всей эпохи, а самой тревожной сохраняется обстановка на восточных подступах к Мариуполю.

В частности, утром в Водяном и Широкино боевики открывали огонь из танков. Кроме того, на этих рубежах и в Гнутово они проводили минометные обстрелы, активно применяли бронетехнику, а также легкое вооружение, в том числе снайперские винтовки.

В целом, за прошлые сутки на Мариупольском направлении произошло 43 вражеских обстрела, в том числе 13 – из тяжелого вооружения.

На Луганском направлении зафиксировано 10 случаев нарушения режима прекращения огня боевиками, половина из которых в Попаснянском районе. В частности, после 1:00 они открыли огонь из минометов по северо-восточным окрестностям Попасной и по позициям сил АТО в Новоалександровке, выпустив 10 мин.

Кроме того, утром под обстрелы попали позиции украинский военных в Троицком. Здесь оккупационные войска применили минометы, вооружение БМП и стрелковое оружие.

Поздно вечером в Попаснянском районе зафиксированы две кратковременные вооруженные провокации. Примерно в то же время они попытались спровоцировать силы АТО в Новотошковском на Бахмутской трассе, открыв огонь из противотанковых гранатометов. Здесь украинские военные не открывали огонь в ответ.

Читайте также: По всей линии фронта отмечается обострение, — Жебривский

В Новоайдарском районе незаконные вооруженные формирования нарушили режим тишины один раз, выпустив 15 мин в сторону позиций сил АТО в Крымском. Кроме того, дважды за сутки они открывали огонь из стрелкового оружия по Станице Луганской.

Карта АТО: ситуация на Светлодарской дуге снова обострилась

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер