hronika.info
Общество

Спецслужбы РФ проводят замену главарей ЛДНР, — Кива

Спецслужбы РФ проводят замену главарей ЛДНР, - КиваВ частности, перестановка происходит путем поочередной ликвидации главарей боевиков.

Российские спецслужбы проводят работу по замене главарей боевиков террористических «ДНР» и «ЛНР», поочередно ликвидируя их. Такое мнение в эфире «112 Украина» высказал советник главы МВД Илья Кива, передает Хроника.инфо.

«У меня вообще не возникает сомнения в том, что все эти события, которые происходят над главарями «ЛДНР», это все работа российских спецслужб, которые сейчас делают перестановку в руководящем составе этих террористических организаций… Поэтому легче всего ставить на них крест и ложить в землю», — сказал он.

Советник министра добавил, что всем причастным к преступлениям на Донбассе спустя время придется отвечать и нести ответственность за них перед украинским народом.

Напомним, 8 февраля боевики террористической «ДНР» сообщили о гибели одного из своих главарей — Михаила Толстых с позывным «Гиви». Отмечалось, что террорист был взорван ранним утром в собственном кабинете в штабе т. н. батальона «Сомали», которым руководил, расположенном в пригороде оккупированного Донецка — Макеевке. Предположительно, выстрел был произведен из огнемета «Шмель». Во время выстрела «Гиви» находился в кабинете.

Отметим, 4 февраля в оккупированном Луганске в результате подрыва внедорожника погиб начальник управления так называемой «народной милиции ЛНР» Олег Анащенко. Боевики обвинили в убийстве украинские спецслужбе и даже заявили о задержанных. Тем временем в самой «ЛНР» говорят, что гибель Анащенко, вероятно, стала следствием зачистки, которую проводит главарь боевиков «ЛНР» Игорь Плотницкий.

27 декабря, как сказали в «ЛНР», скоропостижно скончался «министр сельского хозяйства и продовольствия» псевдореспублики Сергей Литвин. Он якобы умер от инфаркта. Литвин был одним из организаторов так называемого референдума о провозглашении «ЛНР» и другом погибшего «экс-премьера ЛНР» Геннадия Цыпкалова. В его скоропостижную смерть не все поверили.

Также «внезапно» 27 января скончался первый «глава» «ЛНР» Валерий Болотов. Причиной называли острую сердечную недостаточность, но жена умершего считает, что его отравили чашкой кофе в одном из баров Москвы во время деловой встречи. Болотов покинул Украину в августе 2014 г., а затем заявлял, что его сместили в результате заговора.

Читайте также: В «ЛДНР» начались разговоры о возможной смене главарей

Отдельно напомним, что 16 октября минувшего года был убит товарищ «Гиви», главарь группировки «Спарта» по прозвищу «Моторола», который признавался в убийстве бойцов ВСУ и издевался над пленными. Арсена Павлова, так зовут выходца из российской республики Коми, приехавшего воевать на Донбасс за «русский мир», убили в лифте. Точнее, взорвали. Он возвращался в свою квартиру в Донецке, и в лифте сработала взрывчатка.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер