hronika.info
Общество

В Украине начался второй этап мобилизации

В Украине начался второй этап мобилизацииПризывников, которые уже отслужили 45 дней, отпустят домой, а на их место придут новые.

В Украине объявлена уже вторая за весну частичная мобилизация. Такой указ подписал и.о. президента Александр Турчинов. «В связи с резким обострением внутриполитической обстановки в южных и восточных регионах страны, из-за вмешательства России во внутренние дела Украины, на основании предложения СНБО постановляю объявить и провести частичную мобилизацию. Призыв военнообязанных, в том числе резервистов, и поставку транспорта для нужд ВСУ, Нацгвардии, СБУ и других военных формирований совершить в объемах, обозначенных планами с учетом резерва», — гласит указ Турчинова. Как сообщил «Сегодня» информированный источник в одном из силовых ведомств, нынешняя мобилизация — это не столько вливание новых сил и увеличение количества военных, сколько ротация — заменят призванных ранее солдат: «Мобилизованы ведь были люди разных профессий — есть и учителя, и бизнесмены. У многих есть семьи, к которым они хотят вернуться».

УЖЕ ЗАЗЫВАЮТ. Как выяснила «Сегодня», уже вчера утром в военкоматах появились юноши, которых накануне вечером пригласили на собеседование. «Я живу в Киеве. Мне позвонили из военкомата около 18:00 во вторник (ранее я записывался добровольцем), и сообщили, что ждут к 8:00 в среду. Я уточнил, по какому поводу, но дежурный мне ответил, что не знает. Я пришел утром, увидел, что таких как я — еще человек 10, — рассказывает «Сегодня» 24-летний киевлянин Михаил Ляшенко. — Я спросил у работников военкомата — что, мол, в русских идем стрелять? А мне ответили: «Нет, будете укреплять обороноспособность страны, и служить придется не в Киеве». Также сказали, что конкретную задачу объяснят после 16 мая, когда пройдем общегородскую комиссию».

Михаил новость о мобилизации воспринял радостно. «У меня отец уже на передовой, на Востоке. Но не все парни радуются мобилизации, некоторые сокрушаются, воевать не хотят и свою ситуацию описывают одним словом: «Попадалово», — говорит Михаил.

Читайте также: Террористы попытались прорваться из окруженного Славянска. Видео

ПОМОГАЮТ. Солдаты-контрактники одной из киевской воинских частей нам подтвердили, что у них в части будет производиться ротация, и ранее мобилизованных парней заменят «свежими». «Я общаюсь с теми, кто был мобилизован в первый заход. Парни говорят, что у одного появились большие проблемы с женой — она считает, что муж будет уходить в армию каждый раз, как будет обостряться ситуация в стране, а у него есть невыплаченный кредит, поэтому пара подумывает о разводе», — рассказал нам военнослужащий. В пресс-центре Нацбанка военнослужащих успокаивают. «Призывники, конечно же, не могут платить кредиты вовремя и в полном объеме. Сейчас помощи с выплатами требуют около 2,5 тыс. военнослужащих. Банки откликнулись на просьбы Кабмина и Генштаба, и предложили три пути решения проблемы: уплата лишь процентов, частичная уплата процентов и отсрочка кредита».

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

1 комментарий

sorry 08.05.2014 в 19:10

А Янукович призыв отменил.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.