hronika.info
Общество

Карта АТО: шестеро военных получили ранения

Карта АТО: шестеро военных получили раненияВ Авдеевке после захода солнца боевики выпустили четверть боекомплекта Града.

В течение прошлых суток, 12 марта самой горячей оставалась ситуация в Авдеевке и ее окрестностях, а Марьинку боевики обстреляли на рассвете из танков и минометов.

В течение прошлых суток ни один украинский военный не погиб, но шестеро получили ранения и травмы, заявил на брифинге спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, передает Информационно-аналитический центр Национальной безопасности Украины, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

На Донецком направлении в Авдеевке зафиксирован ряд минометных обстрелов со стороны боевиков. Кроме того, здесь они один раз отрыли огонь из танка, а после захода солнца выпустили четверть боекомплекта ракетной системы залпового огня Град по укреплениям украинских военных в промзоне. В целом, боевые действия в Авдеевке и на ее флангах 12 марта продолжались более десяти часов.

Несколько обострилась также ситуация на Светлодарской дуге. Здесь в течение суток зафиксировано 11 случаев нарушения режима тишины, семь из которых сопровождались открытием боевиками огня из минометов. Каждый раз они выпускали не более пяти мин. Кроме того, на этих рубежах незаконные вооруженные формирования открывали огонь из стрелкового оружия и БМП, а после обеда позиции украинских военных в Луганском обстрелял снайпер боевиков. На Светлодарской дуге каждый из епизодов боевой активности оккупационных войск длился от 30 минут до двух часов.

Кроме того, в течение прошлых суток боевики неоднократно открывали огонь в направлении сил АТО в Зайцево, Новгородском, Троицком Ясиноватского района, Верхнеторецком и в районе Донецкого аэропорта. Причем каждый четвертый из этих обстрелов был минометным.

В целом, на Донецком направлении за прошедшие сутки произошло 38 обстрелов оккупационных войск, половина которых – с использованием тяжелого вооружения.

Напряженной остается ситуация и на Мариупольском направлении. В частности, на рассвете оккупационные войска организовали танково-минометный обстрел Марьинки. Кроме того, после захода солнца состоялся подобный по интенсивности и с использованием аналогичного вооружения обстрел соседней Красногоровки. В течение дня в Марьинском районе незаконные вооруженные формирования периодически открывали огонь из гранатометов и стрелкового оружия в сторону позиций сил АТО.

Также по одному снайперскому обстрелу произошло у Новомихайловке и Новотроицком. Кроме того, в Новотроицком в течение суток состоялся ряд вооруженных провокаций боевиков, а после 20:00 российско-оккупационные войска со стороны оккупированного Докучаевска обстреляли из гаубиц и минометов украинские позиции в этом районе, выпустив всего около 40 снарядов.

На восток от Мариуполя — от Чермалика до Широкино – боевые действия продолжались целые сутки. Однако, в отличие от предыдущих дней, тяжелое вооружение боевики здесь почти не применяли.

В целом, в течение прошлых суток на Мариупольском направлении зафиксировано 37 обстрелов незаконных вооруженных формирований, в том числе семь – из тяжелого вооружения.

На Луганском направлении зафиксировано несколько провокаций оккупационных войск. В частности, две из них с использованием стрелкового оружия произошли в Станично-Луганском районе. Их длительность была по полчаса.

В Крымском поздно вечером зафиксировано два кратковременных минометных обстрела позиций украинских военных. А в Попаснянском районе боевики нарушили режим тишины трижды, открывая огонь из легкого вооружения.

Читайте также: Украинские военные оттеснили противника от Авдеевки

В целом, на Луганском направлении вчера зафиксировано семь вражеских обстрелов, в том числе два – минометных.

Карта АТО: шестеро военных получили ранения

Рекомендуем прочитать

Что такое коллаген, зачем он нужен, как его принимать?

OSHU

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU