hronika.info
Общество

Власть объявила о проведении всеукраинского диалога по выходу из кризиса

Власть объявила о проведении всеукраинского диалога по выходу из кризиса За круглый стол приглашают всех, кто не запятнал руки кровью.

И.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов и премьер-министр Украины Арсений Яценюк инициируют проведение общеукраинских круглых столов национального единства.

Об этом говорится в их совместном заявлении, сообщает пресс-служба ВРУ. «Еще раз призывая все стороны Женевских договоренностей к их неукоснительному выполнению, украинская власть готова предложить дополнительные шаги для формирования национального консенсуса и компромисса. Сегодня мы объявляем об инициативе проведения общеукраинских круглых столов национального единства.

Мы готовы к разговору со всеми, у кого легитимные политические цели и кто готов отстаивать их законными средствами — с теми, у кого нет крови на своих руках», — сообщается в заявлении. На круглые столы приглашаются представители всех политических сил из всех регионов, гражданского общества, научных кругов к диалогу по всем вопросам и вызовам, которые встают сейчас перед украинским народом.

Среди вопросов — децентрализация власти, реформа местного самоуправления, обеспечение надлежащего баланса между ветвями власти, обеспечение дополнительных гарантий защиты прав национальных меньшинств, реформа правоотношений между государством и обществом, включая реформирование судебной и правоохранительной системы.

Целью является формирование национального консенсуса по ключевым для украинского общества проблемам. Наработанные предложения с участием всех политических сил будут имплементированы парламентом, в том числе с помощью механизмов внесения изменений в Конституцию и законодательство Украины.

Читайте также: АТО будет продолжаться даже после переноса референдума, — Парубий

«Для обеспечения наиболее эффективного протекания этого процесса мы считаем целесообразным также привлечь опыт Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая уже много сделала для стабилизации ситуации в Украине «, — говорится в обращении. Напомним, Москва и Киев получили «дорожную карту» урегулирования ситуации в Украине, которую предложила ОБСЕ.

Источник: ТСН

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер