hronika.info
Общество

Таиланд отказался от закупки украинских БТР

Таиланд отказался от закупки украинских БТРВ королевстве решили закупать китайские аналоги.

На прошедшей в Лангкави (Малайзия) оборонной выставки LIMA-2017 армия Таиланда подписала контракт с китайским внешнеторговым объединением Norinco на приобретение 34 новых китайских бронетранспортеров ZBL09 с колесной формулой 8х8, оснащенных башнями с 30-мм пушками. Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Auto Consulting, это полные аналоги украинских БТР-3Е, ранее поставляемых в Таиланд.

«Похоже, что Украина потеряла Таиланд как основного покупателя своих БТР на мировом рынке», — сообщает издание.

Стоимость закупаемых у Китая БТР составляет 59,325 миллиона бат за единицу — почти $1,7 млн. Общая стоимость закупок превысит 2 миллиарда бат ($58 млн).

С китайской стороной также заключено соглашение стоимостью 400 миллионов бат (около $11,4 млн) на модернизацию бронетанкоремонтного предприятия таиландской армии для организации на нем ремонта бронетехники китайского производства — танков типа 85 и закупаемых танков VT4 и БТР ZBL09.

Китайский танк VT4 Таиланд также решил закупать вместо украинского «Оплота».

Читайте также: Боевики «ДНР» обстреляли из автоматов наблюдателей ОБСЕ

Издание также отмечает, что китайский БТР ZBL09 малоизвестен на мировой арене, а подобные БТР поставлялись на экспорт только один раз — в Венесуэлу в количестве 40 шт.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер