hronika.info
Общество

Закон о снижении акцизов на б/у авто: появились важные подробности

Закон о снижении акцизов на б/у авто: появились важные подробностиЛьготный ввоз б/у автомобилей хотят продлить.

Зарегистрирован законопроект, который позволит завозить в Украину по льготным акцизам б/у автомобили как минимум еще один год.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на autodriving.

Закон, предусматривающий льготное налогообложение акцизом ввоза б/у автомобилей, действует с 1 августа 2016 года до 31 декабря 2018 года.

Согласно этому Закону, каждый украинец в течение одного календарного года может завести в нашу страну и растаможить по льготному акцизу один легковой автомобиль не старше 2010 года выпуска.

Впрочем, год выпуска – не единственное ограничение, которое предусмотрено нашим законодательством. Необходимо также, чтобы автомобиль, который пересекает нашу границу, отвечал экологическим нормам Евро 5. Чтобы получить сертификат соответствия этой норме, надо пройти специальную процедуру.

Впрочем, с 1 января 2018 года в нашей стране будет введена более строгая экологическая норма – Евро 6. И если нормам Евро 5 отвечают автомобили, выпущенные после 2010 года, то нормам Евро 6 – еще более свежие, после 2016 года (да и то не любого производителя). Таким образом, с 2018 года в нашу страну по льготному акцизу можно будет ввезти только одно-двухлетний автомобиль. А цены на них даже в Европе не сильно отличаются от новых.

Чтобы сделать возможным ввоз большего количества б/у автомобилей в нашу страну по льготному акцизу, народные депутаты зарегистрировали несколько законопроектов.

Так, согласно проекту номер 5624 от 29.12.2016 от Роберта Горвата (автора законопроекта о льготном акцизе) предлагается перенести срок введения в Украине нормы Евро 6 с 1 января 2018 года на 1 января 2020 года. То есть в течение 2018 года можно будет ввозить по льготной растаможке автомобили с 2010 года производства.

Альтернативный законопроект нардепа Руслана Сольвара №5624-1 предлагает оставить дату 1 января 2018 года как отсчет Евро 6 для всех автомобилей, но для одной сделать исключение. Речь идет о грузовиках увеличенной проходимости категории N3G (полной массой свыше 12 т), которые эксплуатируются далеко за пределами населенных пунктов и их техногенное влияние является мало ощутимым. Первый законопроект одобрен комитетом по налогам и таможенной политике, поэтому его принятие достаточно вероятно. Кроме того, в Верховной Раде зарегистрировано еще ряд законопроектов на эту же тему. В частности, проект 5561 предполагает отмену обязательной сертификации ввозимых автомобилей на экологические нормам. То есть завозить можно будет любые автомобили, хоть 100-летней давности.

Читайте также: Резонансный скандал вокруг «Евровидения» в Киеве: появились новые детали

Другой проект, 6238, предполагает отход экологических норм на ступеньку назад – до уровня Евро 4. Впрочем, ни один из трех перечисленных законопроектов не рассматривался на профильных комитетах, а без этого не будет вынесен на рассмотрение парламента.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер