hronika.info
Общество

В Луганске студенты выступили против «русского мира»

В Луганске студенты выступили против «русского мира»Во временно оккупированном областном центре есть противники идей «русского мира» среди студентов нескольких вузов.

В бывшем Восточноукраинском университете имени Владимира Даля в захваченном оккупантами Луганске некоторые студенты возмутились на заседании круглого стола о принудительной русификации проведения занятий.

По информации источников LIGA.net, один из студентов выразил недовольство тем, что вместо получения необходимых знаний по направлению подготовки многие преподаватели устраивают уроки пропаганды в духе советского времени, тем самым продвигая идеи «русского мира», передает интернет-издание Хроника.инфо.

«Это не имеет ничего общего с качеством подготовки, промывка мозгов идеями русского мира и все», — сказал сегодня LIGA.net студент Алексей, имя которого изменено в целях безопасности.

Он добавил, что некоторые из присутствующих (примерно семь человек, — ред.) его поддержали, однако преподаватели были недовольны таким поворотом событий.

Другой источник LIGA.net уточнил, что студент сказал «правильные вещи, просто многие, как стадо баранов, боятся вообще что-то говорить вслух».

Читайте также: Боевики насмерть подорвались на собственных минных заграждениях

«У нас в группе многие говорили на украинском, участвовали в олимпиадах, ездили в Киев на Майдан до начала войны, однако не смогли выехать и сейчас совсем «потухли», и перешли на русский язык общения», — сказала студентка Светлана.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер