hronika.info
Общество

Что произошло на Востоке сегодня — главные события. Видео

Что произошло на Востоке сегодня - главные события. ВидеоАнтитеррористическая операция может быть остановлена только после того, как боевики разоружатся и освободят заложников.

24 часа для Киева

Народное ополчение Донбасса намерено через 24 часа начать силовую операцию, если за это время украинские военные не покинут захваченные в Донецкой области блокпосты, сообщил заместитель командующего народного ополчения Донбасса Сергей Здрилюк.

«Если не будет отогнана бронетехника, не будут убраны блокпосты так называемой законной власти, у меня хватит сил и средств, командующий меня сегодня поддержал, все это будет уничтожено и сожжено. Разведывательно-диверсионные группы готовы к движению и некоторые уже стоят на позициях. Двадцать четыре часа даю на вывод всех войск, всех сил», — заявил он.

«Наших» здесь нет

В Белом доме опровергли сообщения немецких СМИ о присутствии в Украине наемников из частной американской военной компании Blackwater, а также других подобных фирм. Об этом сообщила официальный представитель Совета национальной безопасности США Лора Лукас-Магнусон.

По ее словам, такой же ответ получили и немецкие журналисты, обращавшиеся в СНБ с этим вопросом. Она добавила, что фирма Academi, о которой идет речь, «уже почти два месяца публично отрицает» претензии в свой адрес.

Захват был

В Нацгвардии подтвердили, что неизвестные ночью захватили полковника Юрия Лебедя, временного и.о.начальника управления Восточного оперативно-территориального объединения.

«12 мая вечером, когда и.о. начальника управления Восточного оперативно-территориального объединения полковник Юрий Лебедь возвращался домой со службы, неизвестные вооруженные люди с применением силы захватили военнослужащего. Сейчас правоохранительными органами проводятся оперативно-следственные действия», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Зачистка возле телевышки

Группа сотрудников спецназа УГО в ходе боя зачистила местность на горе Карачун возле Славянска. Об этом на странице в Facebook написал журналист Артем Шевченко.

«Последние два дня гвардейцы и десантники из-за постоянного огня противника, который обнаглел настолько, что оборудовал долговременные огневые точки и окопы в непосредственной близости, перемещались, только пригибаясь, прячась от пуль и снарядов. Группа спецназовцев УГО, высадившись на двух вертолетах на горе, провела зачистку местности, вступив в боестолкновение», — написал он.

Минус база

Исполняющий обязанности президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов заявил об уничтожении вблизи Краматорска замаскированной базы боевиков.

«Сегодня ночью под Краматорском в рамках антитеррористической операции полностью уничтожена замаскированная военная база террористов», — заявил он, открывая заседание парламента в четверг утром.

Финальная АТО

В населенном пункте Староварваровка возле Краматорска начался финальный этап антитеррористической операции, сообщил руководитель Центра военно-политических исследований, представитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

Он также сообщил, что на данный момент населенный пункт Староварваровка взят в плотное кольцо украинскими силовиками.

Захват ОИК

Вооруженные казаки пытались захватить Окружную избирательную комиссию в городе Красный Луч Луганской области, сообщил председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко на своей странице в Facebook в четверг, 15 мая.

«Прямо сейчас вооруженные автоматами казаки захватывают ОИК 109 в Красном Луче», — написал он.

АТО или не АТО

Антитеррористическая операция на востоке Украины может быть остановлена только после того, как боевики разоружатся и освободят заложников, заявил исполняющий обязанности президента Украины, Глава Верховной Рады Александр Турчинов во время заседания парламента в четверг, 15 мая.
«Я заявляю: АТО может быть остановлена тогда, когда будет сложено оружие, освобождены заложники», — сказал Турчинов.

Заявление ДНР

Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики распространили заявление, в котором говорится об умышленном «очернении лидеров и активистов ДНР» силами олигархов.

«Отряды молодчиков, сформированные из их охранников, антисоциальных элементов, бандитов, бомжей и Правого сектора с Майдана, используя связи и финансы своих хозяев, ездят по городу и, представляясь активистами ДНР, занимаются грабежами и другими противоправными действиями», — говорится в сообщении.

Захват Донбассантрацита

Вооруженные люди захватили админздание Государственного предприятия Донбассантрацит в городе Красный луч Луганской области. Об этом в четверг, 15 мая, сообщили в пресс-службе Конфедерации свободных профсоюзов Украины.

Как сообщил председатель профсоюза горняков Михаил Волынец, в полдень вооруженные люди захватили админздание предприятия Донбассантрацит, в состав которого входит семь шахт.

Верная присяга

Казаки Юго-Востока во главе с атаманом Вячеславом Белько 15 мая приняли присягу Донецкой народной республике, заявил народный мэр Мариуполя Дмитрий Кузьменко.

«Об этом вы еще узнаете дополнительно» — добавил он.

Народное ополчение

Местные жители в Великоновоселковском районе Донецкой области объединились в добровольческое народное ополчение, которое выступает против представителей самопровозглашенной Донецкой народной республики, сообщил на своей страничке в Фейсбуке командир добровольческого батальона Донбасс Семен Семенченко.

«В связи с захватом власти сепаратистами ДНР в Великоновоселковском районе Донецкой области, при соучастии или попустительстве милиции и бездействии местных властей жителями района сформировано Народное ополчение», — говорится в сообщении Семенченко.

Читайте также: «Абвер» угрожает серией терактов на Донбассе. Видео

Жертв нет

Боевой снаряд попал в жилой дом Славянска, разрушив часть здания. Об этом сообщают очевидцы в социальной сети Twitter.
Как отмечается, происшествие произошло рано утром, 15 мая, в 150 метрах от местной школы.

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU