hronika.info
Общество

«Заоблачные перспективы»: украинских студентов зовут учится на Донбасс

"Заоблачные перспективы": украинских студентов зовут учится на Донбасс1 500 бюджетных мест в учебных заведениях самопровозглашенной республики.

В Донецке оккупационные чиновники предлагают абитуриентам, которые проживают на подконтрольной Киеву территории, учиться в вузах и средне-специальных учебных заведениях на оккупированных территориях, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Стало известно, что так называемый «министр образования и науки ДНР» Лариса Полякова объявила о предоставлении 1 500 бюджетных мест в учебных заведениях самопровозглашенной республики.

По информации координатора группы экспертов «Информационное сопротивление» Дмитрия Тымчука, планируется, что одновременно с поступлением на обучение студенты получат «паспорт» и будут поставлены на учет в «военных комиссариатах» с выдачей приписного свидетельства.

Сами же дончане уверяют: такое отношение к будущим студентам с подконтрольных территорий – яркое свидетельство жесточайшего недобора обучающихся в «вузах республики».

Читайте также: Украинцы обсуждают заоблачные цены на продукты в Крыму

«В одном вузе на шестом курсе учатся пять или шесть человек всего. Студентов в Донецке реально мало, все уезжают учиться и получать дипломы на подконтрольную территорию. У нас техникумы объединяются, потому что студентов не хватает, а «минобраз» зовет сюда детей. Никому бумажки с надписью «диплом ДНР» сто лет не нужны. О том, что в России принимают на работу с этими дипломами, говорить не стоит – если и были единичные случаи, то они закончились, – рассказала одна из преподавателей донецкого вуза Елена. – Да и какие родители отпустят детей в воюющий регион учиться».

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер