hronika.info
Общество

В Украине создадут реестр для военнообязанных

В Украине создадут реестр для военнообязанныхВ него занесут всех призывников и военных.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О Едином государственном реестре военнообязанных», который 16 марта приняла Верховная Рада.

Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент, законом определено, что основными задачами Реестра является «ведение воинского учета граждан Украины — военнообязанных (призывников) планирование и выполнение мероприятий по мобилизации, призыва на срочную военную службу, принятия на военную службу по контракту; информационное обеспечение лиц, уволенных с военной службы, имеющие право на пенсию, и членов семей погибших военнослужащих сведениями относительно военного учета».

Согласно закону, в Реестр вносятся и хранятся в базе данных такие сведения о военнообязанных (призывников), как персональные данные и служебные данные. При этом согласие военнообязанных (призывников) на обработку их персональных данных для целей Реестра не нужна.

Законом определено, что владеет реестром Минобороны, а распорядителем — Генштаб ВСУ. Вести реестр обязали районные военкоматы.

Читайте также: Захарченко готов сесть за стол переговоров с Порошенко

В законе подчеркивается, что государство гарантирует защиту базы данных Реестра от несанкционированного доступа и злоупотребления доступом, незаконного использования сведений Реестра, нарушения целостности базы данных Реестра и его аппаратного или программного обеспечения.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU