hronika.info
Общество

Оранжевый дождь, выпавший в Ужгороде, неопасен, — специалисты

Последствия чрезвычайного дождя оказались безопасными для здоровья.

Оранжевый дождь, выпавший в Ужгороде, неопасен, - специалистыПредставители закарпатского управления чрезвычайных ситуаций заверяют, что бояться разноцветных осадков не стоит.

Напомним, что вчера утром в Ужгороде началась паника из-за того, что в городе выпал оранжевый дождь.

Оранжевым пылью были покрыты дома, улицы и машины. Люди начали говорить об экологической катастрофе из-за взрыва на каком-то химическом заводе. Спасатели сразу пытались успокоить людей и говорили, что эту пыль принесло ветром из другой территории.

Сегодня удалось выяснить, что источником пыли была Северная Африка, где разгулялась пылевая буря. Спасатели рассказали, что бояться таких дождей не надо. Просто так Африка передала «цветные поздравления» украинским землям. Такого же мнения придерживаются в местном гидрометеоцентре. Синоптики тоже говорят, что последствия дождя есть вполне безопасными. Заметим, что оранжевый дождь кроме Ужгорода, выпал еще в Ужгородском районе и немного задел Береговский район.

Хотя такие атмосферные явления бывают очень редко, природа уже радовала местных жителей цветными осадками. Например, в 2008 году в одном из районов Закарпатья выпал желтый снег. Тогда тоже причиной чуда была пыльная буря в Африке. Спасатели проверили последствия оранжевого дождя и отмечают, что результаты осадков не содержат химических или радиоактивных веществ. Заметим, что цветной дождь также выпал в Словакии и Венгрии. Никаких взрывов на химических заводах там не было, хотя этого тоже боялись местные жители. Радиоактивный фон в этих странах находится в пределах нормы.

Источник: Комсомольская правда в Украине.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер