hronika.info
Общество

Штаб опроверг фейк оккупантов о химоружии ВСУ

Штаб опроверг фейк оккупантов о химоружии ВСУУкраинские военные утверждают, что сепаратисты пытаются дискредитировать руководство Украины.

Украина соблюдает конвенцию ООН в области контроля вооружений, поэтому информация представителей отдельных районов Луганской области (ОРЛО) о том, что ВСУ хранят на сладах в Станично-Луганском районе отравляющие вещества, не соответствует действительности, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Как сообщает украинская сторона Совместного центра по контролю и координации линии разграничения на Донбассе (СЦКК) на странице пресс-центра штаба АТО в Facebook, 17 апреля, на сайте «Луганский информационный центр» был опубликован материал с заявлением представителя «народной милиции ОРЛО» Андрея Морочко под названием «ВСУ хранят на сладах в Станично-Луганском районе отравляющие вещества».

«Информация, которая изложена в данном информационном материале, не соответствует действительности, поскольку руководство государства 13 января 1993 года подписало Конвенцию о запрещении разработки, производства, накопления, применения химического оружия и о его уничтожении», – говорится в сообщении.

В СЦКК напомнили, что этот международный договор в рамках ООН в области контроля вооружений, имеет целью полный запрет производства и использования химического оружия, учитывая его вредность для окружающей среды и здоровья человека, а также определяет обязательства государств-участников в этой сфере.

Отмечается, что Украина, в отличие от России и ее помощников в лице руководства незаконных вооруженных формирований ОРДЛО, эти обязательства выполнила полностью, как и обязательства согласно Конвенции о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении, которая направлена на прекращение использования противопехотных мин, как одного из средств вооруженной борьбы.

Читайте также: В ИС рассказали, как боевики отметили Пасху

Украинская сторона также подчеркивает, что таким образом НВФ ОРДЛО пытаются дискредитировать руководство Украины в вопросе нарушения международного права.

Рекомендуем прочитать

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер