hronika.info
Общество

СБУ предупредила провокацию Кремля в Одессе

СБУ предупредила провокацию Кремля в ОдессеПо информации СБУ, подобные акции планируются на территории Харьковской, Херсонской и Николаевской областей в первой половине мая.

Служба безопасности Украины предупредила провокацию Кремля в Одессе. Об этом сообщил журналистам на брифинге начальник Аппарата главы СБУ Александр Ткачук, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на LIGA.net.

«13 апреля на средства Кремля и организаций с территории РФ планировался фейковый протест якобы болгарской общины в Одессе», — сказал он.

Каждый участник должен был поучить $10. Во время акции также планировалось устроить нападение на ее участников людей, которые должны были представиться украинскими националистами.

Ткачук отметил, что организаторами были те же люди, которые пытались в конце марта устроить провокацию во Львовской области. Установлена причастность к организации Николая Дульского руководителя организации «Наждак». Дульский скрывается на территории РФ.

«Ни одного этнического болгарина среди участников акции пока не найдено. Мы продолжаем искать», — добавил Ткачук.

По словам Ткачука, на акцию было выделено 75 тыс грн и $510. «Часть налички была изъята у организатора во время задержания», — сказал он.

Открыто производство по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса — призывы к изменению территориальных границ, связанные с разжиганием межэтнической розни. Руководитель департамента защиты национальной государственности СБУ Виктор Кононенко уточнил, что никто из организаторов акции, которые находились в Одессе, не задержан.

«Избрана мера пресечения — личное обязательство, учитывая, что все фигуранты сотрудничают со следствием», — пояснил он.

Читайте также: Боевики нарушили режим тишины на участке разведения сил

По информации СБУ, подобные акции планируются на территории Харьковской, Херсонской и Николаевской областей в первой половине мая.

Рекомендуем прочитать

Владислав Соловьев: богатейшие семейные кланы из списка Форбс — сохранить и приумножить

Партнер

Інтимні товари: подаруйте собі незабутні враження

Партнер

Основы программирования для молодежи: почему их стоит изучать?

Партнер