hronika.info
Общество

Миллионы Лазаренко вернут в Украину

Миллионы Лазаренко вернут в УкраинуМиллионы экс-премьера отдадут под контролем и будут проверять их расход.

В Генпрокуратуре назвали условия возращения США денег со счетов экс-премьер-министра Павла Лазаренко.

«Это не будут просто деньги, перечисленные в бюджет Украины. Будут определенным образом обусловлены те условия и задачи, на которые эти деньги будут потрачены», – сообщил замгенпрокурора Евгений Енин в интервью УНН, передает интернет-издание Хроника.инфо.

Средства могут быть направлены на борьбу с бедностью, медицинскую реформу и преодоление коррупции.

Енин отметил, что процесс передачи средств может занять определенное время, так как они размещены на счетах в пяти различных юрисдикциях.

«В некоторых юрисдикциях мы можем говорить о чуть ли не автоматическом признании решений американского суда, в некоторых юрисдикциях нам придется проводить двух- или трехсторонние переговоры с привлечением правительства США. И тогда мы будем видеть, как будет двигаться процесс возврата средств», – пояснил Енин.

Лазаренко был премьер-министром Украины в 1996–1997 годах. После конфликта с президентом Леонидом Кучмой и с началом уголовного преследования заявил об уходе в оппозицию и вскоре сбежал за границу.

Читайте также: В Киеве изготавливали документы для «ЛДНР»

В 1999 году его задержали в США при попытке пересечь границу по поддельному панамскому паспорту. Лазаренко обвинили в отмывании денег, полученных незаконным путем. В 2006 года американский суд приговорил его к девяти годам тюремного заключения и $10 млн штрафа. Через шесть лет Лазаренко вышел на свободу.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU