hronika.info
Общество

Омелян анонсировал открытие Бескидского тоннеля в 2017 году

Омелян анонсировал открытие Бескидского тоннеля в 2017 годуРаботы над реконструкцией тоннеля «Укрзализныця» начала в 2007 году.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян пообещал открыть Бескидский тоннель уже в этом году. Об этом он сказал на Украинском инфраструктурном форуме 20 апреля, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Бескидский тоннель будет открыт в этом году», – заявил министр.

Бескидский тоннель — ж/д путь сквозь Карпаты, который является частью Львовской железной дороги. Он тянется между станциями Бескид и Скотарское в горном хребте, его длина — 1750 м. Тоннель был построен еще в 1886 году, но, со временем, его пропускной способности оказалось недостаточно, и было принято решение построить новый. Этот проект «Укрзализныци», стоимостью в 2,193 млрд грн, стал самым грандиозным за годы независимости. Финансирует его Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития в рамках кредитного соглашения с «УЗ».

По оценкам специалистов «Укрзализныци», строительство двухпутного Бескидского тоннеля как минимум вдвое увеличит пропускную способность. Сегодня по тоннелю проходят лишь 42 поезда ежесуточно, при этом на его содержание уходит 2 млн гривен ежегодно.

Читайте также: Миллионы Лазаренко вернут в Украину

Также тоннель будет способствовать развитию транзитного потенциала Украины, поскольку он является частью пятого панъевропейского транспортного коридора (Италия – Словения – Венгрия – Словакия – Украина – Россия).

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU