hronika.info
Общество

Ограничить доступ к сайтам в Украине можно только через суд, — омбудсмен

Ограничить доступ к сайтам в Украине можно только через суд, - омбудсменВ украинском законодательстве не предусмотрено ограничение доступа к сайтам без решения суда.

Представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека Михаил Чаплыга заявил, что по украинским законам блокировка любых сайтов возможна только в судебном порядке, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на УНИАН.

Президент Петр Порошенко сегодня подписал указ, вводящий санкции против российских сайтов — запрет сроком на три года. Среди них: Яндекс и Mail.ru Group, соцсети ВКонтакте и Одноклассники и другие.

«В нашем законодательстве не предусмотрено ограничение доступа к сайтам без решения суда. То есть, если есть решение, то доступ может быть ограничен. Другой процедуры не существует», – заявил он.

Читайте также: Укртелеком начал работы по блокировке российских сайтов

«Относительно юридических лиц могут приниматься ограничения, но относительно блокирования сайтов… у нас такое понятие есть, но только через суд. Поэтому для меня будет интересно посмотреть, каким образом интернет-провайдеры будут выполнять указ президента», – добавил Чаплыга.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер