hronika.info
Общество

Полиция ведет слежку за десятками тысяч украинцев

Полиция ведет слежку за десятками тысяч украинцевСтатистику о проведении негласных следственных действий согласились раскрыть только в Нацполиции.

В 2016 году сотрудники Национальной полиции более 50 тысяч раз следили за гражданами Украины. Об этом сообщают Украинские новости, получившие ответ ведомства на запрос относительно проведения негласных следственных действий (НСД), передает интернет-издание Хроника.инфо.

«Так, только за 2016 год и только следственные подразделения Нацполиции направили в суды 52,9 тысяч ходатайств о проведении НСД. Еще 15,5 тысяч ходатайств поступили в суды в 1 квартале 2017 года. До 90% обращений (49 тысяч в 2016 году и 14,3 тысяч в 2017 году) судами удовлетворялись. Лишь в 5 тысяч случаев следователи получили отказ», – говорится в сообщении.

Всего «под наблюдение» государства суды позволили поставить в 2016 году 21,2 тысяч граждан, и еще 6,7 тысяч – в январе-марте 2017 года. Относительно 17,6 тысяч граждан НСД были проведены.

Только по «прослушке» за этот период в суды было направлено 31,7 тысяч ходатайств. Большинство из них было удовлетворено.

Отмечается, что только Нацполиция ответила на редакционный запрос. Все остальные силовые ведомства по разным причинам отказались предоставить такие данные.

Читайте также: Задержан еще один подозреваемый в столкновениях в Днепре 9 мая

«Даже по цифрам Нацполиции получается, что ежегодно под слежку государства ставится население среднего украинского райцентра. А есть еще СБУ, НАБУ, ГФС, которые также имеют такие полномочия. Не скрывай они свою статистику, цифра могла бы вырасти в разы. И это только официальные данные о легальной слежке», – пишет агентство.

Рекомендуем прочитать

Что такое коллаген, зачем он нужен, как его принимать?

OSHU

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

1 комментарий

Энрике 29.08.2017 в 17:57

Сейчас возможно эта цифра возрастет в разы, если, конечно, 22 ляма сразу чиновники не прикарманят.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.