hronika.info
Общество

Святая Троица: приметы и традиции православного праздника

Святая Троица: приметы и традиции православного праздникаТроица – один из величайших праздников в православии, второй по важности после Пасхи.

Четвертого июня мы отмечаем один из самых больших христианских праздников — Святую Троицу. Этот праздник наступает на 50-ый день после Пасхи. Свое название Троица получила в честь сошествия Святого Духа на апостолов, которое обещал Иисус Христос перед своим Вознесением.

В этот день украинцы традиционно украшают свои жилища ароматной зеленью — мятой, чабрецом, аиром, чернобривцами, другими зелеными травами, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Golos.ua.

В храм с зелеными букетами
Троица – один из величайших праздников в православии, второй по важности после Пасхи. Он также называется Пятидесятница и Сошествие Святого Духа.

В праздник Святой Троицы у украинцев есть благочестивый обычай — приходить в храм с букетами зеленых трав и ветвей деревьев, говорит глава информационно-просветительского отдела УПЦ, владыка Климент, епископ Ирпенского.

«Зеленые травы символизируют жизнь, которая наполняется Святым Духом. Праздник Троицы научает нас тому, что Святой Дух наполняет все живое вокруг, и мы существуем только благодаря тому, что благодать Божья дает нам возможность совершать наш жизненный подвиг», — поясняет епископ.

Владыка Климент подчеркивает, что в этот день читаются особые молитвы в храме, которые христиане произносят стоя на коленях.

«В этих молитвах мы призываем благодать Божию на всю нашу жизнь. Мы просим Господа, чтобы он укрепил нас своей неземной помощью в духовной жизни и во всем, что необходимо христианину для того чтобы быть совершенным и заслужить небесные блага», — отмечает священнослужитель.

Троица — это сокращенное название Дня Святой Троицы, в свою очередь отмечает протоиерей Георгий Коваленко. В Библии сказано, что Иисус Христос пообещал ученикам вернуться после Вознесения и свое обещание сдержал в праздник Троицы.

Согласно преданию, через 10 дней после Вознесения Иисуса Христа и на 50-й день после его Воскресения его ученики и мать Иисуса — Дева Мария, собрались в Иерусалиме, чтобы помолиться. Вдруг сверху спустилось божественное пламя, и огни закружились над головами собравшихся. В этот момент присутствующие ощутили в себе способность общаться на множестве языков других народов. Они вышли в город, где собралось много народу, и начали проповедовать христианскую веру. Поэтому христианская традиция считает день Святой Троицы началом проповеди христианства по всему миру.

По словам владыки Климента, поскольку праздник Троицы — один из самых больших православных праздников, в этот день христиане обязательно должны быть в храме и отложить всякие житейские хлопоты и заботы. А после Троицы в следующую неделю отменяется пост в среду и пятницу, потому что через неделю начинает Пост в честь святых апостолов Петра и Павла, который продлится с 12 июня по 11 июля.

Зеленые святки
Готовясь к Троице, украинцы исстари особое внимание уделяли праздничному столу. Этнографы отмечают, что Троица в украинской семье никогда не обходилась без пирогов, блинов, вареников, курников, молочных и рыбных блюд, запеканок, киселей, вина, пива и медовухи. Приготовление блюд продолжалось целую неделю до праздника.

Украинский этнограф Романа Кобальчинская отмечает, что в карпатских селах существовал также обычай звать бедных на обеды «за прости Господи», чтобы таким образом помочь душам умерших родственников достичь Царствия Небесного.

Основной народной традицией является наполнение дома ароматными целебными травами и аиром, которые кладут на пол и подоконники. К празднику заранее готовят букеты из душистых трав. Аромат мяты и чабреца придает особое радостное настроение.

В народе говорят, что на Троицу нельзя шить, вязать, белить, печь пироги, работать в огороде.

Читайте также: Украина попала в антирейтинг стран с самыми плохими дорогами

В этот праздник, согласно народным приметам, не принято говорить о плохом, злиться и завидовать. В этот день не принято стричься, нельзя гулять у воды и купаться в открытых водоемах. Также нельзя играть свадьбу, брак будет неудачным. Лучше на Троицу только свататься и говорить о свадьбе – особенно если молодые справят свадьбу на Покров, тогда их совместная жизнь будет долгой и счастливой.

Рекомендуем прочитать

Что такое коллаген, зачем он нужен, как его принимать?

OSHU

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU